Новости МТРК

Смелые пути искоренения коррупции предлагает молодежь СКО

 

Игроки разделились на 2 лагеря. Борьба началась. В ход идут самые смелые аргументы. Эта палата считает, что коррупцию искоренить, в принципе, невозможно. Первый спикер Алимана Жанмуканова рьяно отстаивает точку зрения своей команды. Приводит много доводов, апеллирует фактами. Однако быть по эту сторону баррикад непросто.

Алимана Жанмуканова, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это прежде всего игра, и нужно играть грамотно. Какая бы тебе позиция не досталась, ты должен ее отстаивать. Конечно, я считаю, что это возможно, потому что люди всегда могут поменять свое мышление, могут всегда изменить свои действия и привести страну к хорошему будущему.

За будущее без коррупции в любых ее проявлениях сегодня команда оппозиции. Искоренить ее вполне возможно, считают игроки. Это по силам молодежи, говорит Алена Людская. Она в турнире участвует впервые, но уже уверенно высказывает свое мнение.

Алена Людская, студентка гуманитарного колледжа М. Жумабаева:

— Значение в этом вопросе имеет мнение граждан, участие молодежи, предложение новых проектов. На молодежь всегда возлагались большие надежды, молодежь будет строить Казахстан. От гражданской позиции молодежи, их представлений и идеалов зависит будущее.

Судьи за игрой внимательно следят. Задают вопросы, пытаются помочь ребятам развить тему. Ждут, что они приятно удивят их.

Куаныш Маметов- руководитель сектора поддержки молодежных инициатив:

— Я, честно говоря, рассчитываю на более конструктивные предложения. Потому что тема на самом деле очень сложная. Это студенты 1 курса и мне бы было интересно послушать, что они могут предложить.

А предложения сегодня радикальные. Ужесточить меру наказания за такие преступления, как в Китае, к примеру. Однако, турнир пока не закончен, и возможно, игроки смогут придумать пути решения оригинальнее и действеннее, надеются представители судейства. Победители получат вот этот кубок и дипломы.

 

Александра Салмина