Правоохранительные органы

Полицейские СКО проводят акцию «Подросток»

 

Инспекторы ювенальной полиции 17-летнюю девушку задержали ночью в Рабочем поселке. Стражам порядка она рассказала, что была в гостях и направлялась домой. На вопрос — почему никто из взрослых родственников ее не сопровождал — пояснила, что у нее разрядился сотовый телефон и она осталась без связи. Полицейские вызвали отца девушки и провели с ним профилактическую беседу.

Александр Рязанов, инспектор отделения ювенальной полиции УВД города Петропавловска:

— По данному факту собран материал, который будет направлен в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних и по данному факту будет в дальнейшем принято процессуальное решение в отношении законных представителей.

Во время операции «Подросток» ювенальные полицейские патрулируют не только по улицам, но и проверяют дворы спальных районов, посещают увеселительные заведения, компьютерные клубы и другие места досуга молодежи.

Александр Рязанов — инспектор отделения ювенальной полиции УВД города Петропавловска:

— Целью данного мероприятия является выявление несовершеннолетних, которые находятся на улице в позднее время суток без сопровождения законных представителей. А также пресечение преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

За два дня акции в полицию доставили более двухсот шестидесяти несовершеннолетних. К административной ответственности стражи правопорядка привлекли 218 родителей. Из них 40 — за уклонение от воспитания детей. 29 продавцов магазинов получили административное взыскание за продажу детям алкогольной и табачной продукции. Операция «Подросток» продлится до 10 апреля.

 

Арман Баянды