Здравоохранение

В СКО продолжают реализовать программу «Саламатты Казахстан»

Вместе с этим увеличился естественный прирост населения. Этот показатель составил 2,2 промилли на 1000 человек. Смертность снизилась на 7,7%. Все это, говорит руководитель Управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов, результат раннего выявления распространенных у нас недугов. К примеру, болезни системы кровообращения. По итогам прошлого года показатель смертности от них снизился на 29 процентов. Совершенствуется неотложная помощь при остром коронарном синдроме, эффективно работает кардиологическая и кардиохирургическая служба. Спасли 912 североказахстанцев, 257 операций провели на открытом сердце и больше 2000 коронографий и стентирований сосудов сердца. Положительную динамику отмечают и в лечении рака. Важно вовремя его диагностировать, помогает в этом скрининговая программа.

 

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— По этому показателю в стране мы одни из самых лучших, уровень поздней диагностики- немного снизили. Удельный вес больных, проживших 5 лет и более с выявленным заболеванием по стране, является одним из самых лучших показателей. В 14 году мы достигли 54,4 % таких пациентов.

Новые инновационные лабораторные технологии позволяют вести активную борьбу с туберкулезом. В области эпидемиологическая обстановка стабилизирована. Болеют на 5,5 % североказахстанцев меньше, количество летальных исходов снизилось больше чем на 20%. Однако, медики просят североказахстанцев к лечению относиться ответственнее. Кстати, в 2014 году в регионе полностью исключили материнскую смертность, а младенческая снизилась на 19 с половиной %.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— Важным в вопросах организации охраны здоровья детей является стандартизация процессов ухода и ведения детей раннего возраста. В связи с чем продолжена работа центров обучения международным технологиям на базе ДОБ и ОПЦ. Проведено обучение 783 врачей и средних медицинских работников амбулаторного уровня. Для диагностики проводятся скрининги.

Улучшается материально-техническая база. В прошлом году в регионе построили 4 районных поликлиники на 250 посещений в смену, приобрели 14 реанимобилей для неотложной помощи. Стоимость их составила 245 миллионов тенге. Закупили новейшее оборудование. Продолжат эту работу и в 2015. В планах — капитальный ремонт больниц и поликлиник, покупка 50 санитарных машин. Средства на это уже есть. В этом году на развитие сферы охраны здоровья выделили 22 млрд. 97 млн. тенге из местного и республиканского бюджетов.

 

Александра Салмина