Новости МТРК

2 апреля в СКО отметили Международной день детской книги

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века сказки, как правило, были частью устного народного творчества. Только в 19 веке детвора смогла читать книги со специально для них написанными произведениями. В настоящее время познакомиться с творчеством того или иного автора — просто, нужно лишь прийти в библиотеку, говорит Мапруза Джумабаева.

Мапруза Джумабаева- руководитель малого отделения обслуживания областной детско-юношеской библиотеки им. Г. Мусрепова:

— Главная цель — привлечь детей к чтению. Чтобы ребята приходили в нашу библиотека, пользовались этими ценностями, книгами которые ждут ребят. Книжкины именины проводятся не в первый год. Каждый раз мы проводим его по разному.

Работники библиотеки подготовили театрализованное представление для ребят. В фантастическом мире сказок участники праздника познакомились с героями детских произведений — Оле Лукое, крокодилом Геной и королевой книг. Они не только рассказали юным читатателям об истории возникновения сказок, но и провели веселые конкурсы. В одном из них детям нужно было угадать имя персонажа. С заданием школьники справились успешно. Такой праздник пришелся им по душе. В фонде библиотеки свыше 200-т тысяч книг разных жанров. Ежегодно здесь принимают 15-ть тысяч читателей.

 

Арман Баянды