Спорт

В Петропавловске состоялся турнир «Слепой боулинг»

На турнир «Слепой-боулинг» выявить самого меткого боулера в развлекательном комплексе «Боулинг-Центр№1» петропавловцы собираются на протяжении 5 лет. Но задачу в этом турнире игрокам немного усложнили. Кегли не просматриваются, и теперь, чтобы попасть в цель, нужен не только профессионализм, но и удача.

 

Ботагоз Жунусова, заместитель директора развлекательного комплекса «Bowling-Centre№1»:

— Особенность в том, что дорожки закрыты полотном, в процессе игры не видно кеглей. Тем самым участники играют в слепую. Детям и женщинам гандикап 10 очков.

Главный приз соревнований — денежный. Призовой фонд формируется за счет вступительных взносов игроков. Кстати, один такой взнос равен трем тысячам тенге. Испытать свои силу и ловкость решили порядка 20 североказахстанцев. Руслан Искаков играет в боулинг почти 10 лет, но в турнире «Слепой боулинг» соревнуется только 3 года. Говорит, что приложит усилия, чтобы на этот раз стать чемпионом .

Руслан Искаков, участник турнира «Слепой боулинг»:

— В боулинг мы пришли с друзьями, после того, как долгое время играли в бильярд. Уникальность боулинга в том, что это очень интересный вид спорта, во-вторых это и здоровье. Всех соперников я знаю, конкуренция очень высокая. Но надеюсь сегодня победить.

Первый этап — отборочный — квалификацию проходят все участники. Кто наберет большее количество очков, тот выйдет в финал соревнований. Это 6 лучших игроков. У участников есть возможность переигровки. Это будет стоить 2 тысячи тенге и правилами игры предоставляется только один раз.

Александр Кузнецов, механик развлекательного комплекса «Bowling-Centre№1»:

— Техника бросков разная. Некоторые бросают шар прямо, некоторые используют подкрутку. Вторая конечно т. Если правильно выполнить такой бросок, то шар достигнет цели и вероятность сделать страйк, то есть сбить все кегли будет выше.

Участвуют в турнире и юные спортсмены. Данилу Кряжок — одиннадцать, катать шары начал еще в 6 лет.

Данил Кряжок, участник турнира «Слепой боулинг»:

— Пока первая игра, не очень идет, но я постараюсь сделать страйк в следующих, я пришел сюда с семьей, мы каждые выходные тут собираемся.

По итогам турнира «Слепой боулинг» у Романа Смирнова золото. Серебро досталось прошлогоднему чемпиону турнира — Александру Леусу, а третье место завоевал Дмитрий Кряжок. Всех участников соревнований наградили флаерами на бесплатные игры в боулинг и бильярд. А 6 игроков вышедшие в финал разделили денежный приз.

 

Денис Сивков