Спорт

Североказахстанские таэквондисты вернулись домой с победой

Айнур Кадырменова — уже именитая спортсменка. Увлеклась таэквандо в 11-лет. Уже имеет черный пояс и 1 дан. Получив второй, она сможет обучать боевому искусству других. На соревнованиях Айнур завоевала две золотые медали- в программе «Туль», то есть условный бой с несколькими противниками, и в спарринге.

 

Айнур Кадырменова — абсолютная чемпионка Казахстана среди юниоров:

— В финале встретилась с киргизской. Она была выше меня и крупней меня. Соответственно руки и ноги были длиннее. Мне приходилось много двигаться и делать все, чтобы в меня не попадали. Бой был сложный, соперница была неудобной.

На кубок страны и международный турнир «Жас канат» защищать честь севереного региона отправились две возрастные группы. Первая до 13, вторая — 14 -15 лет. Проходили состязания два дня в Алматы. Свое мастерство демонстрировали более 300 спортсменов из Кыргызстана и Казахстана. В итоге семь медалей пополнили копилку спортивных достижений нашей области.

Владимир Хван — президент Северо-Казахстанской федерации Таэквондо:

— У них стаж тренировок большой. Как любой тренер хочет лучше, всегда недоволен. Но они выступили достойно, как готовились.

Теперь североказахстанские таэквондисты будут серьезно готовиться к предстоящему чемпионату Азии, спортсмены поставили перед собой задачу- стать первыми.

 

Арман Баянды