Важное за неделю

Подготовка к паводку — на контроле главы СКО

Вот эта «нехитрая» конструкция защищает жителей села Тепличное от большой воды. В населенном пункте — 560 человек, 183 двора. В прошлом году дамба пострадала от паводка. На ее реконструкцию из областного бюджета выделили 4 млн. тенге.

Берик Жунусов, заместитель акима Кызылжарского района:

— Ее протяженность — 380 метров. Год постройки — 1985. Раньше на нее финансирование не выделялось. Выполнены земляные работы, подсыпали дамбу глиной. Завезено 2700 кубических метров грунта. Дамбу удлинили на 200 метров.

О подготовке к весеннему паводку главе региона Ерику Султанову доложили его заместитель Владимир Бубенко и начальник областного ДЧС Павел Филиппов. Рассказали, как обстоят дела в пригороде, в микрорайонах Петропавловска и, в целом, на территории всего региона.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Вот рядом Озерное. Дамба там продолжается. Где въезд на «Вороний остров», там мы сделали запас земли. Если вдруг там вода будет подниматься, то мы будем перекрывать бульдозером.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас материалы 100 процентов заготовлены, весь инертный материал, мешкотара заготовлена. Техника вся готова. В начале недели нам нужно посмотреть по Селитинскому водохранилищу. Сейчас идет сброс около 3,5 млн.ежедневно. Мы рассчитываем на то, что к 7-8 апреля у нас стабилизируется ситуация.

По словам Владимира Бубенко, ситуация — под контролем. На водохранилищах сбрасывают воду, в населенных пунктах, в которых ожидается ЧС, а их 18, созданы мобильные группы. Также в наш регион направляются центральный аэромобильный оперативно-спасательный отряд, спасатели из Жамбылской области и служащие военной части 52859. Они будут дислоцироваться в Уалихановском, Кызылжарском, Есильском районах и в областном центре.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Мы работаем во взаимодействии со службами «Казводхоз», с Акмолинской и Павлодарской областью и населенными пунктами нашей области. Вчера я был там, оценивали обстановку, отряд быстрого реагирования находится в Уалихановском районе. Связь круглосуточная, техника, принимаются меры, чтобы не допустить подтопления сел Каратал и Кулыколь.

Кроме того, в областной казне предусмотрено почти 11 млн. тенге для спасателей на проведение мониторинга через орбитальный спутник, взрывные работы и на оплату услуг воздушного транспорта. Начало паводка в нашем регионе ожидается 9 апреля. По предварительным прогнозам синоптиков в этот день будет дождь.


Кристина Горбаченко