Власть

На сегодня в СКО функционируют порядка шести крупных птицефабрик

Птицекомплекс «Фирма Алекри» работает с 92 года. На территории расположились 7 цехов: 1 — с молодняком и 6 — промышленных. У одного из них встречают акима области Ерика Султанова. Этот корпус недавно реконструировали. Рассчитан он на 120 тысяч голов птицы. Таких в регионе больше нет, а в Республике только в Костанайской области. Здесь 2 уровня, 8 ярусов, оборудован по последнему слову техники, как и остальные помещения, отмечают работники комплекса.

Людмила Мухамедова, исполнительный директор ТОО «Фирма Алекри»:

— В 5 цехах у нас ТЕХНА стоит, в одном Биг Дачман», а молодняк у нас фабрика автомат испанского происхождения «Зуками».

К яйцу рука человека практически не прикасается. Сбор автоматический. Сбалансированное питание, правильное освещение, температурный режим. За птицей здесь хорошо ухаживают, в результате — высокая производительность. В прошлом году на фабрике выпустили 100 миллионов штук яиц. Говорят, это еще не предел.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 120 в этом году планы хорошие, пока темп сохраняйте.

По транспортеру продукт попадает на склад. Уже здесь его взвешивают, сортируют и упаковывают. Вмещает он до 700 коробок, в каждой — по 360 яиц. Отсюда товар уходит на прилавки магазинов. Он пользуется спросом во всех регионах нашей страны. Ознакомился Ерик Султанов и с кормозаводом фабрики. Это немецкое оборудование фирмы «Химель», которое дробит и смешивает зерно, а затем корм поступает в птичники. А это уже ТОО «Атай СК». Предприятию 12 лет. Сегодня здесь ухаживают более чем за тремя сотнями кур. Это корпус с молодняком. Цыплят закупают в Свердловской области РФ. Здесь их 74 тысячи. Выращивать маленьких несушек помогает новая испанская техника «Зуками». Здесь птица проживет около 3,5 месяцев. Затем отправится в промышленный цех, где уже будет нести яйцо. В год производят, в среднем, 75 миллионов штук. На складе внимание акима области привлек стенд с брендовой продукцией «Айкус», ее можно встретить в крупных городах Казахстана: Алматы, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Экибастузе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Она немного дороже ,да?

Асет Ерсаинов, директор ТОО «Атай СК»:

— Да, она дороже, но она обогащена полезными элементами для здоровья людей.

Следующий объект в маршруте главы региона — «Петропавловская бройлерная фабрика». Это предприятие мясного направления. Суточных цыплят закупают в Челябинске РФ, затем выращивают 42 дня, рассказывает директор хозяйства Рамазан Малгаждаров. Эти куры забойного возраста. Они весят почти 2 килограмма. Во всех птичниках около 120 тысяч голов. В год производят до полутора тысяч тонн мяса.

Ерик Султанов, аким СКО:

— А куда мы продаем мясо?

— 70 % в СКО, остальное в другие города — Щучинск, Кокчетав, Астана, Караганда. Мы 20 тонн в этом году отправили.

Вот это  одна из самых молодых фабрик яичного направления в области — птицекомплекс «Адель кус». Предприятие работает с 2010 года. Начинали с нуля. Уже есть, чем похвастать.

Игорь Тищенко, директор ТОО «Адель кус»:

— Развились уже. Сегодня поголовье порядка 300 тысяч, производим яйца 3,7 миллионов ежемесячно. Прошли долгий тернистый путь. Сами производим клеточное оборудование.

Продукция этой торговой марки пользуется спросом в Петропавловске, Кокшетау и Караганде. Ухаживают здесь за курами кросса «Супер ник». Их продуктивный период 20 месяцев. Работают на предприятии порядка 2 десятков человек. Говорят, за дело свое, в буквальном смысле, болеют. В области работают 6 крупных птицефабрик. Североказахстанское яйцо и мясо ценится не только в Казахстане. Закупает товар и Российская Федерация.

 

Александра Салмина