Народ в потоке истории

И.Марцинкевич сохранил у себя истории о подвигах североказахстанцев на полях сражений

В домашнем архиве Иосифа Марцинкевича несколько личных дел Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы. Каждый документ почетный ветеран Вооруженных сил РК бережно хранит. Это история о подвигах североказахстанцев на полях сражений второй мировой войны. Перелистывая личное дело нашего земляка, Героя Советского Союза Григория Яковлевича Михеева, Иосиф Марцинкевич рассказывает о том как воевал летчик-штурман.

Иосиф Марцинкевич — Почетный ветеран Вооруженных Сил РК:

— Он в воздушных боях уничтожил 750 автомобилей противника, 645 повозок, 15 железнодорожных составов, 10 железнодорожных эшелонов общим количеством 1832 вагона.

Погиб Григорий Михеев при выполнении боевого задания 5 февраля 1945 года. Его именем названа одна из улиц в Петропавловске. Есть в областном центре и улица, которая носит имя еще одного Героя Советского Союза. Материалы о боевом пути легендарного летчика тоже хранятся в личном архиве Иосифа Марцинкевича. Это улица Вениамина Кошукова. Он воевал в составе войск Закавказского фронта и совершил 14 успешных боевых вылетов, в результате которых уничтожил 41 вражескую автомашину, 8 повозок с грузом, две точки зенитной артиллерии и 80 солдат противника. Кстати, горожане помнят о подвиге летчика Кошукова и гордятся своим отважным земляком.

Есть личное дело и кавалера ордена Славы североказахстанца Амреша Дарменова. В марте 1944- го на первом Белорусском фронте в составе штурмовой группы, он одним из первых оказался в окопах противника и уничтожил 7 немецких солдат, затем оказал помощь раненым. Всем этим архивным документам уже не один десяток лет. Еще будучи военкомом в 1978 году Иосиф Петрович вместе со своими коллегами начал собирать информацию о земляках-участниках Великой Отечественной. О тех, кто вернулся с войны и тех, кто остался лежать на поле брани. В то время только начинали выдавать временные удостоверения участников войны. За 2 года их вручили 15 тысячам североказахстанцев.

Иосиф Марцинкевич — Почетный ветеран Вооруженных Сил РК:

— Трудная работа была. В 1985 году был второй этап. Вышло постановление правительства СССР о присвоении и награждении всех участников войны орденом Отечественной войны. Ветераны, имеющие ранения, награждались орденом 1 степени, а остальные — второй. Тут же была секретная директива, что судимых за особо тяжкие преступления не представлять к награде. Пришлось весь список около 16 тысяч проверять насчет судимости.

Документы, а это копии наградных листов, грамоты, автобиографии, отзывы, статьи из газет, запрашивались из Центрального архива Министерства обороны СССР и архива военно-медицинских документов. Было отправлено более 3 тысяч запросов. Помогали собирать информацию и добровольцы.

Иосиф Марцинкевич — Почетный ветеран Вооруженных Сил РК:

— У меня был целый список, с кем мы сотрудничали. Из Нидерландов группы поиска, в Саратовской области был один казах, он всех казахстанцев, кто умер в госпиталях, в Саратове выписал и прислал списки нам.

Иосиф Марцинкевич планирует передать свой бесценный архив областному Совету ветеранов. К сожалению, из 55 Героев Советского Союза, 11 кавалеров орденов Славы в живых уже нет ни одного. Время неумолимо. Чем дальше история, тем меньше остается с нами тех, кому мы обязаны сегодняшним мирным небом, счастливой жизнью. И наш долг — помнить об этом.

 

Гульнара Кали