Власть

Жители Петропавловска высказывают недовольство работой перевозчиков

Необходимость во встрече и диалоге главы Петропавловска с перевозчиками назрела давно. В Петропавловске вопрос работы общественного транспорта стоит остро. О проблемах говорят не только жалобы горожан, но и рейды госорганов.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Антисанитарное состояние транспорта. Полы разорваны, салоны загромождены инструментами и запасными частями. Ведра и веники, как аптечки, есть каждой маршрутке. У водителей нет единой формы одежды, некоторые выглядят неопрятно.

Вместе с нарушением санитарных норм зарегистрированы и факты несоблюдения ПДД. Только с начала года водители общественного транспорта совершили 16 ДТП. Были случаи, когда автобусом управляли лица, не имеющие водительских прав.

Сайран Саркенов, начальник отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— На маршруте №11 водитель Мурашко был. Он с российским гражданством, лишен прав. Он работал в компании «Партнер-авто».

В докладе руководителя отдела санитарно-гигиенического надзора Департамента по защите прав потребителей еще более «шокирующие» факты — на одном из маршрутов зафиксирован случай, когда за рулем автобуса находился больной туберкулезом. На отчетную встречу акима г.Петропавловска с перевозчиками пригласили и пассажиров. У Надежды Гордеевой претензия к руководителям маршрута №24.

Надежда Гордеева:

— Маршрут №24 ужастнейший. Я добираюсь до работы в онкодиспансер, ребенок в 10 школу. Иногда стоять на остановке приходится пол часа, иногда 2 минуты. После 6 часов вечера вообще не дождешься транспорта. Я считаю, что это не дело.

Сбои в расписании перевозчики объясняют тем, что ждали, когда пройдет конкурс. Теперь же обещают работать строго по регламенту. Жалобы от петропавловцев поступают и на сайт акима города. Несколько из них глава областного центра озвучил. По мнению Марата Тасмаганбетова, возможно, такая ситуация сложилась из-за моратория на проверки бизнеса, который был объявлен в прошлом году. Однако, это не освобождает перевозчиков от социальной ответственности.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Вы работаете к конкурентной среде. Есть устойчивые маршруты, многие коллективы работаю порядочно, идет обновление транспорта. Но тот негатив, о котором сегодня говорим, заставляет нас понять, что так долго продолжаться не будет. Цену за проезд в том году подняли, но это не говорит о том, что вы должны экономить до такой степени, что у вас работают водители без прав. Вы же понимаете, что это угроза для людей.

Теперь у специалистов Департамента по защите прав потребителей с 1 июля этого года будет возможность проверять компании один раз в год. Деятельность транспортников возьмут на контроль и госорганы. А пока стороны договорись, что в общественном транспорте введут единую форму, которая должна была появиться у водителей еще в прошлом году, и в автобусах и на маршрутах наведут порядок.

 

Кристина Горбаченко