Народ в потоке истории

Ветеран ВОв Алексей Чопоров рассказал, как освобождал Манчьжурию

Для Алексея Васильевича война началась в последние годы Великой Отечественной — в 44-м. Юноше с шестью классами образования пришлось брать в руки ружье и учиться совсем другим наукам. Главный урок тогда усвоил на всю жизнь — никогда не сдаваться. Он служил в пехотных войсках на Дальнем Востоке.

 

Алексей Чопоров, ветеран ВОв:

— Нам сказали тогда: «Все, добивают наши Берлин, а вы будете нюхать порох на Востоке». И нас отправили. Высадили в Усурийске и мы по сопкам пошли. Японцы встретили нас шквалом огня. Сутки почти воевали и победили. Я освобождал Манчьжурию.

После подписания договора о капитуляции Алексей Васильевич остался служить на Дальнем Востоке. Дослужился до звания сержанта. А спустя 6 лет решил пожить на гражданке. В Петропавловск привела любовь. Со своей супругой Пелагеей познакомился в военные годы по переписке. В 1951-ом приехал к ней в Северный Казахстан. И, по его словам, это было лучшее решение в жизни.

Алексей Чопоров, ветеран ВОв:

— Приехал и думаю, кто меня будет встречать, но все получилось. Думал смехом все, но ведь прожили сколько лет вместе.

Более 60 лет душа в душу. Воспитали четырёх дочерей, у Чопоровых 12 внуков и столько же правнуков. На праздники всегда собираются вместе. Такие моменты Алексей Васильевич очень любит. А 9-е мая- один из главных праздников в семье. На площадь в этом году ветеран не пойдет, не позволяет здоровье, но обязательно посмотрит трансляцию парада по телевизору. Сегодня то время вспоминает с улыбкой, ведь мир и спокойствие своим детям и внукам они отстояли.

 

Ксения Куценко