Здравоохранение

В Петропавловске в рамках проекта «Саламатты Казахстан» обновили оборудование в поликлинике

 

Зарьяна Гайсина осматривает 7-месячную Алису. Малышка активна, уже прорезались два зуба. Работать в поликлинике врач общей практики начала после окончания Карагандинского медицинского университета.

Зарьяна Гайсина, врач общей практики 3 городской поликлиники:

— Здесь созданы хорошие условия для повышения квалификации молодых специалистов. Идёт поддержка государства и поликлиники.

Это уже кабинет офтальмолога. Любовь Дудоладова страдает незрелой катарактой. Приходится регулярно измерять внутриглазное давление. Вот и сегодня пришла на процедуру. Кстати, с нового года в поликлинике появился новый бесконтактный тонометр. Проходить обследование пациентам стало комфортнее.

Любовь Дудоладова:

— Раньше закапывали капли, одной тяжело было после процедуры идти. Сейчас глаза не мутные.

Обновили оборудование в поликлинике в рамках проекта «Саламатты Казахстан». В республике он реализуется с 2011 года. 2015-й станет последним. Благодаря госпрограмме за эти годы система здравоохранения страны перешла на новый уровень развития.

Алия Ташетова, главный врач 3 городской поликлиники:

— Увеличилась оснащённость, повысилась рождаемость. Показатели говорят о том, что программа «Саламатты Казахстан» была необходима.

В январе в здравнице наметили новые планы по оказанию качественной медицинской помощи североказахстанцам. В феврале их скорректировали, опираясь на задачи, поставленные Главой государства на расширенном заседании Правительства республики.

Алия Ташетова, главный врач 3 городской поликлиники:

— Было сказано, что бюджет социальной сферы останется прежним, льготы будут сохраняться. На сегодняшний день нам выделено свыше 6 миллионов тенге на приобретение оборудования для обследования кардиологических больных.

Постепенно в поликлинике решают и кадровый вопрос. На ближайшие два года уже заключили 9 договоров с молодыми специалистами. Всего в 3 городской поликлинике трудятся 79 врачей и свыше 200 медицинских сестер.

 

Ирина Панфилова