Важное за неделю

В коммандитном товариществе «Зенченко и К» запустили две новые ветроэнергетические установки

Уже через несколько минут в рамках реализации Карты индустриализации в коммандитном товариществе «Зенченко и К» запустят две новые ветроэнергетические установки. Мощность каждой из них — 1 Мегаватт. Для жителей села Новоникольское и коллектива коммандитного товарищества «Зенченко и К» событие сегодня — значимое. Поэтому сегодня они здесь и ждут запуска установок, почетное право сделать это предоставили главе региона Ерику Султанову.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Все мы помним и знаем, что Геннадий Иванович Зенченко — один из первых в республике поддержал инициативу Главы государства, построив в селе Новоникольское две ветроэнергоустановки по 0,75 Мегаватт каждая, которые были презентованы в ходе общенационального телемоста в декабре 2012 года. И сегодня КТ «Зенченко и К» продолжает вносить вклад в развитие «зеленой» экономики в нашей стране. Об этом свидетельствует факт запуска еще двух, более мощных ветроэнергоустановок.

Две ветроэнергетические установки уже работают на нужды хозяйства, а ввод в эксплуатацию двух новых, в строительстве которых использовались передовые мировые технологии в области альтернативной энергетики, обеспечит сокращение энергозатрат до 6,3 млн. тенге в месяц и покроет потребности товарищества в электроэнергии. Реализация проекта — это еще одно решение вопросов » зеленой» экономики.

Геннадий Зенченко — директор КТ «Зенченко и К»:

— При поддержке нашего Президента сегодня есть постановления о «зеленой» энергетике, о расчетно-финансовом центре. План мы сделали. Запускаем. Договоры заключены.

Строительство установок осуществлялось в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве между НК «Астана ЭКСПО-2017» и акиматом Северо-Казахстанской области. Оборудование завезли из Германии. Стоимость каждой установки — 500 тысяч евро, высота — 74 метра, вес — более 150 тонн. Для монтажа ветрогенераторов потребовалось порядка 6 месяцев, были привлечены специалисты из Германии. По подсчетам специалистов товарищества, установка новых генераторов выгодна.

Иван Зенченко — главный инженер КТ «Зенченко»:

— Все электричество уходит на подстанцию СК РЭК. Там стоят счетчики, которые фиксируют, сколько электроэнергии выработано. Выработанная энергия уходит на производство и на население. В зимний период планируем ежемесячно экономить 5-6 млн.тенге.

За 3-4 года установки себя окупят, говорят в хозяйстве. С запуском двух новых производительность увеличилась в разЫ. Общая мощность составит 3,5 мегаватт. Ветряные генераторы получили широкое распространение в странах Европы. После торжественного запуска ветрогенераторов глава региона пообщался с сельчанами, рассказал им о планах социально-экономического развития области.

 

Гульнара Кали