Образование

В 2016г. в РК планируют внедрить обновленное содержание среднего образования

Это семинар для директоров и педагогов области. Тренеры и преподаватели центра «Өрлеу» рассказывают о нововведениях в отечественном образовании. Речь идет о международном опыте. 6 языковедов уже прошли месячные курсы в Центре педагогического мастерства НИШ у англоязычных специалистов.

 

Гульсара Мунжасарова, старший преподаватель филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО»:

— Что такое обновленное среднее образование? Его можно представить по формуле. Это, прежде всего, структурное спиралевидное содержание образование плюс профессионализм педагога с творческим креативным мышлением умноженное на компетенцию ученика 21 века и критериальное оценивание. Все это будет работать на результат.

Подход к новому школьному образованию полностью стирает стереотипы о преподавании. Учиться придется как школьникам, так и учителям. Будут новые методы построения урока, оценивания учащихся, да и в целом предстоит поменять мышление и взгляд на науку.

Алма Мурзалинова, директор филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО»:

— Еще одна интересная новинка обновленного содержания образования, например, в старших классах будет тема «Социальное неравенство», т.е. русский язык через тему социального неравенства. В 11 класса русский язык через тему «Маркетинг». Языки будут призваны расширять кругозор школьников.

Такие курсы в Астане сейчас проходят и другие преподаватели центра. А потом, здесь, они будут учить педагогов со всей области. Новый подход в стране планируют использовать в следующем году. Тогда же учебные заведения перейдут на 12-летнее образование. Задачу по модернизации казахстанской модели поставил Президент Казахстана на расширенном заседании в феврале.

 

Кристина Горбаченко