Бизнес и экономика

Предприниматель из СКО сумел реализовать в родном селе Явленке несколько бизнес-проектов

 

Как исправить неполадки с двигателем автомобиля Бауыржан Жунисов знает. Каждый день в СТО приезжают клиенты с разными поломками, приводить в порядок железных коней нужно быстро, но главное качественно.

Бауыржан Жунисов, работник СТО, Есильский район:

— Работаю здесь с 2011 года. Мне интересно ремонтировать машины. Многому научился. Зарплата вовремя всегда и коллектив хороший.

И работать легко, говорит Бауыржан, ведь станция оснащена современной техникой. Директор СТО Нурлан Рамазанов всегда старается идти в ногу со временем и не отставать от новинок в техническом мире. Чтобы обновить технику, взял микрокредит по программе ДКЗ — 2020.

Нурлан Рамазанов, директор ИП «Рамазанов», Есильский район:

— В 2010 году я решил заниматься бизнесом, но начинать без поддержки государства очень сложно. Я взял кредит, построил первое здание, а после того, как с первым займом рассчитался, взял второй, открыл салон красоты и запустил службу такси. А недавно на еще один кредит построил магазин с автозапчастями.

Предпринимателям активно помогает государство. Второе направление республиканской программы «ДКЗ — 2020» как раз для этого и создано. Микрокредиты дают казахстанцам на выгодных условиях. Что касается Есильского района, то возможностями программы здесь в прошлом году воспользовались порядка 40 заемщиков.

 

Ксения Куценко