Дети/молодежь

Организаторы фестиваля творческой молодежи «Дети в ритме мира» в поиске юных талантов

 

Этой песней Диана Жагапарова хочет покорить жюри. Цель — принять участие в фестивале творческой молодежи Казахстана. На сцене юная солистка — не в первый раз. У нее уже есть солидные победы в творческих состязаниях. Но за результаты отборочного тура все же переживает.

Диана Жагапарова воспитанница школы искусств «Жас дарын»:

— Немного волнуюсь, конечно, но надеюсь на победу. Я занимаюсь вокалом 3 года, мне очень нравится. Я занимала на многих конкурсах места. Я участвовала в конкурсе»Звезды Приишимья», заняла 1 место.

Конкурентов у Дианы немало. Заявки на отборочный тур подали 40 человек. Под четвертым номером в номинации «вокал» выступает Есения Епифанцева с песней «Корабль». В творческих состязаниях она тоже не новичок.

Есения Епифанцева, воспитанница школы искусств «Жас дарын»:

— Я участвовала в «Розе ветров», я ездила с 2012 года каждый год, занимала 1-2 места. Участвовала в «Звезды Приишимья», занимала тоже первые места.

Жюри отбирают детей в трех номинациях: музыка, вокал, хореография. Однако в последней нет ни одной заявки. Дело в том, что это личные соревнования. И танцевальные коллективы здесь не могут участвовать. Среди организаторов фестиваля — карагандинка Сабина Чукаева — участница «Мисс мира 2006». Она и сама хорошо поет. А теперь продвигает творческую молодежь. Цель первого фестиваля «Дети в ритме мира» — выявить и поддержать одаренных молодых исполнителей Казахстана.

Сабина Чукаева, генеральный секретарь Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО:

— Наша задача- выехать в регионы для того, чтобы найти самородков, детей, которые талантливы. Тех, у кого нет возможности выехать на областные, республиканские конкурсы в силу того, что многие конкурсы платные. Мы постарались собрать как можно больше детей, чтобы самых одаренных привезти за счет организаторов в Алматы. Там их ждут занятия с ведущими специалистами в области искусств и культуры нашей страны, мастер-классы.

Помимо этого, 27 финалистов по трем основным номинациям в трех возрастных группах продемонстрируют свои таланты на концертах в Астане и Алматы.

 

Ольга Загоруйко