Образование

ЕНТ: как преодолеть психологический барьер

 

ЕНТ-2015 не за горами. У выпускников школ осталось два месяца для закрепления изученного материала. Именно в этот период времени у детей зачастую и случаются нервные срывы, отмечают психологи. Поэтому представители областного Департамента по контролю в сфере образования и городского отдела образования встретились с родителями и учителями.

Ерлан Абельдинов — руководитель Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Наша задача в том, чтобы председатели родительского комитета школ города Петропавловска донесли до сведения всех родителей выпускников, что важнейшим аспектом в успешной сдаче выпускником экзамена является его психологическая подготовка. В дальнейшем психологические службы будут работать в школах и помогать выпускникам перед экзаменами.

В нынешнем году Единое национальное тестирование сдают учащиеся 32 из 39 городских школ. На данный момент изъявили желание участвовать в ЕНТ 894 выпускника. В их числе — 17-летняя дочь Розы Курмангожиной. На встрече получила много полезной информации, говорит Роза. Уверена, это поможет родителям и учителям, а главное — детям.

Роза Курмангожина:

— Я думаю, в первую очередь для них — это стресс. Они волнуются и начинают все забывать, все что знают. Родители должны оказывать поддержку, чтобы они не боялись и всегда с ними рядом.

Также в этом году будут уделять большое внимание процессу сдачи ЕНТ. В предыдущие тестирования у выпускников школ обнаружили более 48 тысяч запрещенных предметов. 27 тысяч из них — сотовые телефоны.

 

Арман Баянды