Народ в потоке истории

В СКО юбилейную медаль вручили ветерану ВОв Ивану Ивановичу Шиппу

Этот офицерский китель Иван Иванович Шипп надевает только по особым случаям. Украшают его 3 медали «За боевые заслуги», одна — «За отвагу», ордена «Отечественной войны 1-й степени» и «Красной звезды». Последнюю ветеран получил за то, что взял в плен немецкого командира дивизиона. Он выдал много полезной для советской армии информации.

 

Иван Шипп, ветеран Вов:

— Он такой трусливый показался. Мы только кляп ему вставили, чтобы он не кричал, ничего.А так, мы даже не связывали его. Он шествовал быстренько, без единого выстрела.

Тогда Иван Иванович был полевым разведчиком. Хотя в свои 17-ть мечтал стать летчиком-истребителем. Во время войны ими многие восхищались, вспоминает ветеран. Для реализации мечты пошел в военную летную школу. Однако судьба распорядилась по-другому. Он попал в полевую разведку, был и наводчиком. Именно тогда получил свою первую из трех медалей «За боевые заслуги». Ее Ивану Шиппу дали за подбитую зенитную установку. Всего на его счету их две.

Иван Шипп, ветеран Вов:

— Мы прорывали оборону, шли, остановились. Немец окопался и мы тоже.Буквально за ночь. И немец применил зенитную установку по нашей пехоте. Прибежал вестовой: «Немедленно уничтожить эту установку!» Ну мне дали команду. Мы за домом стояли. И третьим снарядом попал я в эту установку.

Другие медали за 2 подбитых танка и самоходную пушку «Фердинанд». У Ивана Ивановича хорошая память. Он не забыл даты, фамилии тех, с кем пришлось пройти трудными дорогами войны. Белоруссия, Литва, в числе первых вошел на немецкую территорию. Демобилизовался в 1947ом. Последующие годы посвятил охране спокойствия североказахстанцев — работал в органах внутренних дел. Вспоминает, тогда вместо розыскной собаки, он приручил волка. Вместе раскрыли немало преступлений. На пенсию Иван Иванович Шипп вышел в звании полковника, работал в ту пору начальником отдела уголовного розыска УВД СКО.

 

Ольга Загоруйко