Важное за неделю

В СКО готовятся к паводку и пожароопасному периоду

Уже через неделю в области ожидается потепление, соответственно начнется активное таяние снега. По данным, которые привел в своем докладе главный спасатель области Павел Филлипов, на территории региона уровень снежного покрова превышает средний многолетний показатель, а запаса влаги в почве больше в 3 раза.

 

Павел Филиппов, начальник ДЧС СКО:

— В рамках подготовки к проведению противопаводковых мероприятий уточнены районы и площади возможного затопления. На территории области возможно частичное подтопление низменных участков, на которых находятся 18 населенных пунктов. На автодорогах республиканского значения определено 114 участков, на автодорогах областного значения — 179 участков.

Сейчас спасатели мониторят североказахстанские водохранилища, которые наполнены больше, чем наполовину, осуществляют сброс воды. Работают оперативные штабы, продолжается вывоз снега за пределы населенных пунктов. Для ликвидации ЧС подготовили 1167 единиц техники, сделали запас строительных и инертных материалов, мешкотары, ГСМ, осмотрели гидротехнические сооружения. Ожидается, что паводок в этом году принесет больше хлопот, чем в прошлом. Аким области поручил руководителям ответственных ведомств не допустить подтопления частных подворий, принять все меры по обеспечению комплекса мер по подготовке и проведению весеннего паводка.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Провести мониторинг прохождения паводка в опасных зонах, на плотинах, дамбах, установить дежурство из числа заинтересованных служб. Принять меры по очистке снега, мусора территорий предприятий и организаций, разборных канав, труб. Обеспечить оперативное реагирование и своевременное информирование о всех случаях ЧС.

Еще одна злободневная тема — пожары. По информации руководителя областного Управления природных ресурсов и природопользования Кабидена Садвакасова с 10 апреля в Северном Казахстане начнется пожароопасный период. В 2014 лесные массивы в области горели 7 раз. За ситуацией в лесах в этом году будут следить почти 600 специалистов.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— Государственные лесные учреждения области привели в готовность 16 лесных пожарных станций, 16 пожарных автомашин, 30 пожарных ёмкостей, 83 трактора с прицепными почвообрабатывающими средствами.

Пострадают ли леса в этот раз, зависит не только от комплексной работы госорганов, но и от аграриев. Зачастую они не делают опашку сельскохозяйственных угодий вблизи лесных насаждений и проводят бесконтрольное сжигание пожнивных остатков. Аким области рекомендовал за такие нарушения наказывать руководителей сельхозформирований в административном порядке.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Что можно сделать, какие меры принять?

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— Физическим лицам от 10 МРП. За крупный ущерб до 50 МРП.

Максимально обеспечить пожарную безопасность в лесах и скоординировать работу всех заинтересованных органов, чтобы минимизировать ущерб от огня на территории области — на этом акцентировал внимание участников встречи глава региона. На заседании так же заслушали итоговую информацию о проведении отчетной кампании акимов всех уровней за ушедший год. Диалогов с населением по всей области прошло 671. Участие в них приняли свыше 59 тысяч североказахстанцев. Они высказали почти 2 тысячи предложений и замечаний, касающихся, в основном, социальной сферы и ЖКХ.

 

Кристина Горбаченко