Новости МТРК

В СКО будет построен Соколовский и Булаевский водопроводы

Адаптация к условиям! Вот уже несколько лет в Казахстане реализуют одну из самых масштабных республиканских программ в сфере водоснабжения — «Ак булак». Тем временем, в условиях мирового кризиса, необходимо оптимизировать работу, сократить расходы, но не в ущерб потребителям.

Благодаря проекту, чистая питьевая вода появилась в домах жителей порядка двухсот сел СКО. В планах работу продолжать. На очереди еще более 300 населенных пунктов.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Будет построен Соколовский и Булаевский водопроводы. Многие села получат доступ к чистой питьевой воде, благодаря этому строительству.

В настоящее время водники начали реконструкцию Пресновского группового водопровода, активно работают и над прокладкой труб Соколовского. Начатые объекты будут завершены. А вот планируемые претерпят изменения. Сейчас разрабатывается новая ПСД с учетом поручений Президента страны Нурсултана Назарбаева на расширенном заседании Правительства 11 февраля 2015 года. Чтобы снизить расходы, решено пересмотреть количество нуждающихся в воде населенных пунктов. Из списков вычеркнули неперспективные села, где сегодня проживают всего несколько семей.

Серик Исмаилов, директор филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— По согласованию с акимами сельских округов и акимами районов был составлен список из 8 сел. Отмена строительства на этих объектах позволит сэкономить 493 миллиона тенге.

Такая экономия не отразится на потребителях, говорит Серик Исмаилов. Всего же программа «Ак булак» рассчитана до 2020 года, а значит к этому времени проблем с обеспечением населения качественной питьевой водой уже не будет.

 

Ксения Куценко