Новости МТРК

Провести предвыборную кампанию прозрачно и без нарушений намерены в СКО

Создание равных условий для всех кандидатов, контроль за соблюдением законодательства предвыборными штабами, избирательными комиссиями и СМИ. Эту деятельность будут осуществлять члены созданной общественно-наблюдательной комиссии. В ее состав вошли 7 человек — лидеры общественных организаций области.

 

Александр Верстаков, директор общественного фонда «Перфект»:

— Общественный контроль — это главная, это основа деятельности общественных организаций и наша общественная организация будет как раз заниматься этим вопросом. Мы представляем общество, на нас большая ответственность, смотреть, чтобы все прошло честно.

Важно также кампанию провести прозрачно и без нарушений. Сегодня в области ведется большая работа в этом направлении.

Сергей Худяков, председатель Северо-Казахстанской областной общественной комиссии по контролю за выборами:

— Главная задача наша, которая ставится перед нами республиканским общественным объединением — подготовка наблюдателей и обеспечение взаимодействия с предвыборными штабами, с политическим партиями и со СМИ для своевременного и правильного освещения того, что происходит в нашей области.

Что касается наблюдателей на избирательных участках, то их в нашем регионе будет подготовлено порядка 700 человек. Каждый пройдет специальное обучение на семинарах. Планируется привлечь к процессу наблюдения и волонтеров. Журналисты интересовались составом комиссии, ее основными задачами и механизмами работы.

Сергей Худяков, председатель Северо-Казахстанской областной общественной комиссии по контролю за выборами:

— Мы сразу же фиксируем нарушения. Вместе с лицом обратившимся, обратимся с избирательные комиссии, если не удастся сразу же предотвратить нарушение -обратимся в прокуратуру.

Эта встреча с журналистами — не последняя. О проделанной работе представители СКО комиссии по контролю расскажут накануне выборов еще на одном брифинге.

 

Ксения Куценко