Промышленность

Проект стоимостью в полмиллиарда тенге реализуют в СКО

 

Это уже 30 машина, которая через пару часов отправится с завода быстровозводимых зданий и сооружений в столицу нашей страны. В одну еврофуру помещается порядка 20 тонн металлоконструкций. Договор на поставку изделий для возведения объектов международной выставки ЭКСПО-2017 компания подписала на инвестиционном форуме «Кызылжар инвест» в ноябре прошлого года. 30 процентов продукции отгрузили. Это порядка 600 тонн.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Мы сами проектировали павильон, для этого приобрели специальную программу в Москве. Для нашего завода это очень важный проект. Это выход на международный уровень, кроме того, мы дополнительно создали 30 рабочих мест.

В этом году здесь обновили часть оборудования. Одно из приобретений — универсальные гидравлические ножницы для сортового металлопроката тайваньского производства.

Биржан Амантаев, оператор гидравлического станка ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Раньше мы такие уголки делали при помощи пилы. На резку уходило несколько минут. Сейчас мы режем металл на данном станке. Процесс занимает несколько секунд.

Из заготовительного цеха изделия попадают сюда — в сборочно-сварочный. Запустили его в январе этого года. Длина данной металлоконструкции 48 метров. Это часть каркаса одного из павильонов международной выставки ЭКСПО-2017. Для изготовления вот такой «фермы» заводчанам потребовалось три дня. На днях она отправится в столицу. Изделие крупногабаритное, потому перед тем, как погрузить его в машину, его разберут на 4 части. Вес одной конструкции — 12 тонн. За процессом следит мастер цеха Денис Джемилёв. На завод он пришёл в этом году.

Денис Джемилёв, мастер сварочно-сборочного цеха ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Прошёл собеседование, сразу взяли на работу. Мне здесь нравится. Современные станки, предприятие развивается.

Завод работает в две смены. Это позволяет выпускать качественную продукцию в короткие сроки. На строительном рынке Казахстана изделия предприятия пользуются спросом.

Азамат Беккужинов, заместитель директора ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Конкуренцию сейчас очень сложно выдерживать. Но благодаря господдержке мы твёрдо стоим на ногах, наша продукция востребована.

Реализовать проект по строительству павильона для международной выставки заводчане намерены до конца мая. Общая стоимость заказа — 500 миллионов тенге. Параллельно предприятие ведёт переговоры на поставку металлоконструкций для других проектов ЭКСПО-2017.

 

Ирина Панфилова