Власть

Более 10 тысяч малышей Петропавловска ждут своей очереди в детсад

На стройке вбивают 115 сваю. Вскоре на улице Панфилова появится новый детский сад. Получить место там смогут 320 маленьких горожан. Но это будет через 10 месяцев, а пока строительство идет полным ходом. К возведению подрядная фирма приступила в феврале. Уже успели сделать разводку ливневых установок, подсоединили объект к центральной канализации.

 

Искандер Дальдабаев, прораб участка ТОО «Ақмола энергия жөндеу»:

— Забить нужно 404 сваи, в данный момент забито 115. Сейчас на объекте работают 3 бригады, это 26 человек. С финансированием и материалами проблем нет.

Заказчик проекта — АО «СевКазЭнерго». Стоимость его больше 800 миллионов тенге. С ходом работ на этом объекте знакомится аким области Ерик Султанов. Главу региона заверяют, строительство здесь будет завершено в срок.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Спасибо «Севказэнерго», что они взялись за 2 детских садика, один сдается в этом году, другой в следующем. В этом году 15 декабря объект сдадим. Молодцы.

А это уже центр города, улица Алма-Атинская. К строительству детского сада только приступили. Расчищена территория, вырыт котлован, завозятся материалы. Их поставку обеспечивает ТОО«Единство». Глава региона отдает поручение: работу усилить. По плану уже зимой это дошкольное учреждение должны посещать 280 малышей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Давайте так, мой заместитель и аким города отвечают за все это, где-то раз в неделю будем проводить с вами рабочие совещания, штабы, чтобы вас подгонять и решать вопросы. Поэтому усиливайте работу. Людей достаточно, материалов тоже. Я проблем не вижу.

По адресу Рижская, 159 строится еще один новый детский сад. Здание будет трехэтажным. Для 200 юных петропавловцев все здесь будет обустроено по современным стандартам.

Артем Кошиков, главный инженер ТОО «Петрострой-Люкс»:

— Первый этаж включает групповые комнаты, второй тоже включает групповые комнаты, комнаты для приема пищи, а на цокольном располагаются все подсобные помещения, необходимые для приготовления пищи, стирки белья и всего остального.

На площадке работают 18 человек, но в скором времени число строителей планируют увеличить до 60. Уже летом начнут внутреннюю отделку.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Тут работы немного. Мы там с нуля начинаем 2 детских сада и однозначно сдадим . Поэтому вы должны первыми сдать. На 3 квартал ориентируйтесь. 200 мест нам лишними не будут.

В этом году за счет строительства и реконструкции зданий в Петропавловске планируют обеспечить местами в детских садах около полутора тысяч детей, а к концу года охват дошкольным образованием должен составить не меньше 96 процентов юных североказахстанцев. Наш регион по этому показателю занимает 6 место в республике.

 

Александра Салмина