Народ в потоке истории

152 ветерана ВОв получили юбилейные медали в Петропавловске

Андрей Ягодин начинал свой боевой путь в 43ем. Призывался Соколовским ГВК. В 17 лет попал на Дальневосточный фронт. Служил разведчиком. За смелость и отвагу — вот эти медали. На парадном пиджаке появится еще одна — юбилейная, в честь 70-летия Победы в ВОв. Ветеранам вручают еще и вот эту карту такси «Империал». С ней солдаты Победы в течение года могут бесплатно пользоваться услугами частного извоза.

 

Наиль Абраев, директор диспетчерской службы такси «Империал»:

— Мы ежегодно проводим такие акции в знак благодарности ветеранам, за то, что они подарили нам мирное небо над головой. Их подвиги не забыты.

Получает сегодня юбилейную медаль и Петр Гладков. Воевал он на первом Украинском фронте в 229 стрелковом полку. Не скрывает своей радости, что дожил до 70-летия Победы. А 89-летний Василий Макиенко принимает поздравления от стражей порядка. Солдат Победы вспоминает о тех страшных событиях, в руках — фотографии. На этом снимке запечатлен его близкий боевой товарищ. Ветеран вспоминает день, когда объявили о победе над гитлеровской Германией.

Василий Макиенко, ветеран Великой Отечественной войны:

— Когда война наступила, никто не поверил, ведь та радость, которую мы испытали, была очень большой.

В Петропавловске сегодня проживают 152 ветерана ВОв. Каждый из них получил юбилейную медаль. Такая же награда будет вручена труженикам тыла и узникам концлагерей.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— По городу Петропавловску будут награждены 6605 человек, в том числе 152 участника ВОв, получат награду труженики тыла, узники концлагерей, участники блокады Ленинграда.


Денис Сивков