Новости МТРК

В Петропавловске выбирали лучшего спасателя

 

Задача перед участниками конкурса стоит непростая. Огнеборцам необходимо за час обследовать элеватор «Петропавл-Астык» на соблюдение правил пожарной безопасности. Сигнализацию, пожарные щиты Дулат Шурманбаев осматривает досконально. В профессии он уже более 9 лет. Трудится главным специалистом в противопожарной службе Аккайынского района.

Дулат Шурманбаев — главный специалист отдела ЧС Аккайынского района:

— Я в прошлом году на этом конкурсе занял 1 место. На республике показал хорошие результаты. В этом году решил снова проверить свои знания. Такие конкурсы нам нужны. Мы обмениваемся опытом работы, проверяем свои знания.

Всего за звание лучшего сотрудника государственного пожарного контроля соревнуются 20 спасателей региона. Все они трудятся в подразделениях противопожарной службы более 3 лет и не имеют нареканий по работе. Это одно из условий данного конкурса. Также они прошли тестирование на знание пяти законов РК.

Жазира Кожахметова главный специалист Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Это закон о гражданской защите, закон о государственном контроле и надзоре, общие требования по пожарной безопасности, закон о коррупции.

Победитель конкурса — лучший сотрудник государственного пожарного контроля — представит нашу область в конце апреля на республиканском этапе состязаний.

 

Гульнара Кали