Важное за неделю

В Петропавловске посадили аллею Ассамблеи народа Казахстана

Эти саженцы растили в Пресновском лесхозе. Теперь их высадят в городском парке культуры и отдыха и появится новая зелёная аллея.

 

Наиль Салимов, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана:

— Это аллея Ассамблеи народа Казахстана. В апреле и в мае саженцы высадят в районах области. В будущем за деревьями будут ухаживать представители этнокультурных центров области.

Казахи, русские, немцы, белорусы, курды. Земля Северного Казахстана стала общим домом для представителей разных этносов. И аллея в городском парке культуры и отдыха станет своеобразным символом дружбы и толерантности между народами.

Гульбахша Мусабаева, председатель казахского этнокультурно-просветительского центра «Урпак»:

— Сажаем 20 деревьев в знак молодого поколения, чтобы они чтили и уважали то богатство, которое есть в нашем обществе — это мир, единство и согласие.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Сосны долговечные деревья. Это символ нашей дружбы. Сосны будут радовать глаз окружающих.

Это дерево посадили представители Русской общины. Члены этнокультурного центра надеются, что сосна будет радовать глаз не одному поколению, и обещают, что за деревьями обеспечат уход.

Николай Авдеев, председатель СКФ «Русская община Казахстана»:

— Мы собираемся посещать эту аллею, приводить сюда своих родных, ухаживать за соснами, поливать. Как только растает снег, придём. Будем следить за тем, чтобы эти деревья прижились и выросли большими и крепкими, как наша страна.

В акции по озеленению родного города приняла участие и молодежь. Вместе с представителями старшего поколения они взялись за работу по посадке деревьев. Настроение у участников акции приподнятое.

Магомед Дадаев, представитель чечено-ингушского центра «Вайнах»:

— Настроение хорошее, несмотря на морозец. Мы здесь все вместе, представители разных национальностей, высаживаем деревья. Это своеобразный шаг вперёд, который потом даст свои плоды.

Лаззат Аяпбергенова, руководитель МОО «Бирлик»:

— Я была очень рада посадить сегодня одну из сосенок. Наша молодёжь за озеленение города. Надеемся, что наша аллея будет радовать горожан.

Тимур Баязитов, представитель татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Я сегодня пришёл сюда вместе с папой. Мы потом будем приходить с ребятами и ухаживать за соснами.

Зайра Аяганова часто прогуливается в парковой зоне со своим внуком. Рада, что год от года Петропавловск зеленеет и становится краше.

Зайра Аяганов:

— Я ему сейчас рассказываю, как он вырастет большой и тоже будет сажать такие красивые сосны. Я счастлива, что эти деревья вырастут большими и будут оздоравливать нас. Спасибо большое.

Представители ассамблеи рассчитывают, что новая аллея станет ещё одним излюбленным местом отдыха горожан.

 

Ирина Панфилова