Спорт

Соревнования по подледному лову провели в Петропавловске

«Ловись, рыбка, большая и маленькая». Эту фразу сегодня, наверное, сказал каждый рыбак. Ведь главное — наловить как можно больше рыбы и принести победу своей команде». А их 7. Это специалисты ТОО «Кызылжар су», Североказахстанского филиала «Казводхоз» и 5 команд, которые представляют все подразделения «Есиль су». С раннего утра участники пробурили лунки в Ишиме и забросили свои удочки под лед. Анис Казбеков — рыбак со стажем. Он верит, что успех улова зависит от погоды. Первым на его крючок попался окунь.

 

Анис Казбеков, старший механик Ишимского ПУ филиала РГП «Есиль су»:

— Хорошо все. Вот у нас ребята щуку словили. Я сейчас окуня вытянул. Прикормил на рис, наверное, здесь на него идет рыба. Одна удочка на рисе стоит, другая на червя. Настроение приподнялось.

В составе команд были и девушки. Они рыбачили и активно поддерживали своих коллег. Несмотря на погодные условия, а градусник в этот день показывал -20, дул обжигающий ветер, участники соревнований были настроены на победу. Тех, кто замерз, на берегу ждал горячий чай из самовара. Зимняя рыбалка — это лучший отдых, считают водники. В этом году рыбаков встречали работники Соколовского ПУ.

Аскар Тлеубаев, главный инженер Соколовского ПУ филиала РГП «Есиль су»:

— Всем участникам желаю удачи. Погода, я считаю, для рыбалки благоприятная. Толщина льда 50-70 сантиметров. Рыбачить на этом участке безопасно. Рыбалка будет проходить 3-4 часа.

И вот настало время подводить итоги. Абсолютными чемпионами стали специалисты Соколовского ПУ. У них — наибольший вес улова. Командой-победительницей стала сборная Есильского ПУ, а командой-чемпионкой — Ишимский ПУ. Были лучшие и в номинациях. Призы получила, а это рыбацкие принадлежности, каждая команда.

Роман Давыдов, газоэлектросварщик Булаевского ПУ филиала РГП «Есиль су»:

— В прошлом году, как я помню, мы заняли 3 место. В этом — второе. В этот раз подвела погода, ветер сменился, а так клев был средний. Хотелось бы лучше. Спасибо организаторам.

Соревнования по подледному лову открывают череду спортивных состязаний, которые в этом году водники посвящают 70-летию Победы в ВОв. Уже в апреле они испытают свои силы в волейболе и футболе.

 

Кристина Горбаченко