Спорт

Сезон детской спортивной игры «Я-чемпион» завершился

 

Все, это последняя точка в детской спортивной игре «Я-чемпион». В финальной игре принимают участие две команды «Олимпийцы» и «Стрела», кто станет обладателем кубка — время покажет. Прошло 3 соревновательных дня заключительного этапа детской спортивной игры «Я-чемпион». Болельщики активно поддерживают своих, устраивают на трибунах настоящее шоу. Эти плакаты подготовили для двух самых сильных команд. Перформанс снимают несколько камер с разных позиций и вот этот летающий вертолет. На финишной прямой — команда из 17-й школы — «Олимпийцы», и школы номер 7 — «Стрела». Последний спор в финале между ними. Между тем болельщики делают свои прогнозы. Команды волнуются. Переживают за них и тренеры. На кону — главный трофей — кубок победителя «Я-чемпион».

Елена Зеленова, тренер команды «Стрела», средняя школа №7, г. Петропавловск:

— Наши соперники сильные, мы конечно постараемся победить.

И вот старт финальной игре дан. Первый из пяти конкурсов — баскетбол. Ребятам предстоит не только добраться до баскетбольных мячей, прыгая в мешках, но и преодолеть такую преграду и попасть в кольцо. Учитывается не только точность, но и время, а потому обе команды спешат. В итоге лучшими оказались спортсмены в синем, команда «Стрела» из 7-й школы. Но уже в следующем конкурсе красные берут реванш. И теперь счет равный 4-4. Небольшой перерыв и снова в бой. В третьем состязании «Гигантское колесо» участники выясняли, кто самый быстрый бегун.

Каждый бежал внутри большого колеса не жалея сил. Быстрее оказались красные. И теперь олимпийцы лидируют. Страсти на площадке накалялись. Ведущие подзадоривают трибуны, подбадривают команды. Участники прилагают максимум усилий, чтобы не дать сопернику выйти вперед. И вот — следующий конкурс — конкурс капитанов «Гладиатор». Первая схватка закончилась победой синего, но капитан красных «олимпийцев» не дал своему оппоненту взять верх.

Он выстоял, и победа в гладиаторских боях за 17-й школой. Счет 10-6. Чтобы стать лучшими в игре, команде школы номер 7 в последнем конкурсе нужна была только победа. Здесь их ждали непростые испытания — борьба на самокатах, преодоление преграды, состязания с обручами. Кто заберет кубок — пока не ясно. Последние секунды этого конкурса заставили зал просто взорваться. В итоге побеждает команда «Олимпийцы» из 17-й школы. И, конечно же, радость и восторг. С завершением сезона детской спортивной игры «Я-чемпион» от имени акима СКО участников поздравила его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Поблагодарить всех участников, организаторов, судейскую коллегию за столь высокий уровень проведения игры — «Я-чемпион». Поздравляю вас с завершением спортивной игры «Я-чемпион», и хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья, успехов в учебе и новых побед.

Под торжественную музыку финалистам вручают заслуженные медали. Третье место у команды «Виктория» из Айыртауского района. Серебро — у «Стрелы» 7-й школы. И золотые медали получают чемпионы проекта — команда «Олимпийцы» 17-й школы.

Максим Алисиевич, победитель детской спортивной игры «Я-чемпион»:

— Наши соперники были очень сильные, мы очень рады что победили, очень много эмоций.

Всем 16 командам, которые дошли до финального этапа, вручили теннисные столы от благотворительного фонда поддержки детского спортивного движения «Я-чемпион». А трем командам-финалистам в качестве подарков вручили еще и путевки в республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен», где они проведут 20 дней. И сертификат на 100 тысяч тенге на покупки в магазине «Спортландия» получили бронзовые призеры игр- школьники из Айыртауского района, за волю к победе. Напомним, что финальный этап соревнований проходил с 26-29 марта, в нем приняли участие 16 команд, из которых 3 — городские.

 

Денис Сивков