Культура

Североказахстанцы познали таинство звучания кобыза

По залу разливаются звуки живой музыки. Радуют зрителей братья Илдырымлы. Выступают вместе с эстрадно-симфоническим оркестром областной филармонии. В репертуаре немало произведений: это и классика, и народные композиции. Для североказахстанцев такой концерт, в буквальном смысле, подарок. И поводов несколько, говорят организаторы.

 

Гюлага Илдырымов, депутат областного маслихата:

— Наступил Новый год по Восточному календарю. Это праздник, когда народ радуется. А вообще, в целом, вы знаете, что 15 год — очень важный год. 20 лет Ассамблее долго ждали — сейчас отмечаем, и выборы скоро — 26 апреля. Все это вместе собрали, а вообще — это такой новогодний подарок.

Свет в зале приглушили. Видно лишь музыканта и его инструмент. Так познать таинство звучания кобыза легче, говорят артисты. Зрелище завораживает. В нашей стране кобыз издревле считают священным. Согласно преданиям его музыка могла изгонять злых духов, болезни и смерть. А играть на нем могли немногие. Знакомит с фольклорными произведениями Бобек Илдырымлы. Со своей группой «Роял Джаз» выступает его младший брат — Табриз. Зажигательно, ярко, раскрепощенно, дерзко — в этом вся джазовая музыка. Северный Казахстан — родина солистов вечера. Такой серьезный концерт сегодня они дают впервые. Без волнения никуда, говорят они, но надеются, что публике их творчество придется по душе.

Табриз Илдырымлы, солист группы «Роял Джаз»:

— Если ей нравится музыка, то она оценит это в любом случае. Все мы люди и все мы любим музыку, без нее мы не можем жить и поэтому, я думаю, зрители по достоинству оценят.

Зрители равнодушными действительно не остались. За отличный вечер и эмоции благодарят музыкантов аплодисментами. Впечатления у североказахстанцев только приятные. Музыкантам наша публика тоже полюбилась, надеются радовать петропавловцев новыми концертами чаще.

 

Александра Салмина