Культура

Международный день театра отметили в Петропавловске

В Международный день театра гостей в фойе встречают музыкой. Валентина Махова на праздник театра пришла с подругой. Любовь к сценическому искусству ещё в детстве привили родители.

 

Валентина Махова:

— Прекрасный коллектив, много молодёжи. Очень нравятся постановки. Сюда приходишь, отдыхаешь душой.

За кулисами перед началом торжества царит настоящий творческий переполох. Настроение у служителей Мельпомены праздничное. Кстати, именно позитивный настрой — один из залогов успешного спектакля.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра имени М.Погодина:

— Мне кажется, у меня и артистов большой творческий подъём, ощущение большого праздника. И этот праздник мы хоотим подарить нашему зрителю. Не везде в РК такой зритель отзывчивый. Мы стараемся подарить ему праздник.

Звучит третий звонок. Уже по традиции в Международный день театра на сцене вся труппа. Отличившиеся получают заслуженные награды. Каждый сезон в рядах актеров появляются новые лица. Вот и сегодня премия «Дебют» нашла своего обладателя. За мастерское исполнение роли Фёклы в спектакле «Чемоданное настроение» отметили работу Евгении Гончаренко.

Евгения Гончаренко, актриса областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Лучше три раза сыграю взрослый спектакль, чем один раз сказку. Работать на детей всегда сложно, они очень хорошо чувствуют фальшь. Роль была очень сложная. У нас разошлись мнения с режиссёром. Я видела свою героиню иначе, чем она. Мы это обсудили. Думаю, получилось интересно, раз меня оценили.

И вот в зале гаснет свет. И поклонники Мельпомены окунаются в таинственный мир театрального искусства. Спектакль «Мона»- это комедийная история любви с интригующим финалом. Случается она в маленьком городке, где каждый житель имеет свой порядковый номер, здесь живут тихо и размеренно. Но в один прекрасный день эти спокойные будни нарушает появление своеобразной гостьи из будущего, где есть электричество и круглосуточный водопровод. От неё умопомрачительно пахнет духами, а её роскошное платье сияет от перелива камней. Алексей Никулин играет роль начальника вокзала. В театре актёр уже более 20 лет.

Алексей Никулин, актёр областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Несмотря на то, что нужно жёстко выполнять инструкции, мой герой добрый и светлый человек. Больше 20 лет уже на сцене, но каждый раз как первый.

У зрителей постановка уже успела завоевать симпатии. Премьера состоялась в середине марта. Кстати, североказахстанцы положительно оценивают практически все работы труппы театра. От акима области служителям Мельпомены в Международный день театра — корзина цветов.

 

Ирина Панфилова