Новости МТРК

6 коррупционных дел рассмотрели на заседании дисциплинарного совета в Петропавловске

По первому делу ущерб государству составил свыше 80 тысяч тенге. Эти деньги с января по май 2014 года незаконно получал житель Уалихановского района из ГЦВП по безработице.

 

Самат Темирбаев, помощник прокурора СКО:

— При этом 24 января 2014 года Умиртасов был снят с учета как безработный, в связи с непосещением центра в течение 10 дней. При этом работниками о факте снятия с учета в районное отделение ГЦВП не было сообщено.

Прокуроры считают, что в этом виновна заместитель руководителя районного отдела занятости и социальных программ, которая подготовила недостоверную информацию. С предоставленными фактами Гульжан Кадирова согласилась. Заверяет, что специалисту, допустившему нарушение, вынесен дисциплинарный выговор.

Гульжан Кадирова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Уалихановского района:

— Действительно, я не обратила внимание на подписание справки, считаю это ошибкой.

Диссовет рекомендовал вынести Гульжан Кадировой взыскание о неполном служебном соответствии. Второе и третье дисциплинарные дела рассмотрели совместно. Здесь фигуранты -руководитель отдела сельского хозяйства и заместитель директора ветеринарной станции Жамбылского района. Талгат Наурызбаев возложил обязанности директора госпредприятия на Гульнару Хасенову, при том, что она ранее была участником уголовного дела по факту служебного подлога. Будучи в новой должности, Гульнара Хасенова вновь воспользовалась своими полномочиями и нарушила антикоррупционное законодательство.

Шокан Кулданов, прокурор Жамбылского района:

— Хасенова самостоятельно вынесла незаконный приказ от 10 сентября 2014 года о премировании в честь Дня Конституции, себя в размере 100 тысяч тенге и главного бухгалтера Афанасьеву в размере 135 тысяч тенге. Аналогично Хасенова вынесла приказ о премировании главного бухгалтера ко Дню единства народа Казахстана в 40 тысяч тенге. Далее, Хасенова, без приказа начальника, проводила доплату бухгалтеру за исполнение обязанностей главного бухгалтера, в размере 200 тысяч тенге.

Кроме того, и.о. директора ветстанции незаконно передала электрогенераторы в частные руки. С предъявленными прокурорами района обвинениями госслужащая не согласилась. Члены дисциплинарного совета, выслушав все «за» и «против», рекомендовали вынести Талгату Наурызбаеву выговор, а Гульнару Хасенову — уволить.

 

Кристина Горбаченко