Народ в потоке истории

В областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 70-летию Великой Победы

 

Встречают гостей военными песнями. Играет оркестр, у входа стоят девушки в гимнастерках. В зале на стендах — снимки наших земляков. Молодые и красивые смотрят они с фотографий, как будто только вчера ушли на фронт. А многих из них уже давно нет в живых. Вот уникальное фото. На нем Виктор Александрович Кравцов в здании рейхстага в День Победы. Сидит в кресле одного из немецких главнокомандующих. Виктор Александрович был разведчиком, участвовал в битве на Орловско-Курской дуге и во взятии Берлина. Благодаря ему, в музее появилось больше сотни ценных экспонатов.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Среди которых кресало и кремень. Во время второй мировой войны солдаты не носили с собой спички, зажигалки были только у высшего состава, поэтому солдатам выдавался такой специальный набор. Его нельзя было промочить, в любой момент солдат мог разжечь костер.

Немало здесь и немецких трофеев. Полевой телефон, игральные карты, кортики. Потрепанные временем фашистские листовки, призывающие советских солдат сдаться. А они выстояли, несмотря на невыносимые условия. Кстати, не забыли в музее и о роли женщин в этой беспощадной войне.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Мы раньше никогда внимания женщинам не уделяли, а в этот раз выделили центральное место. Ведь хрупкие, молодые девушки делили все тяготы солдатской жизни. Были и разведчицами, и санитарками, и врачами, и радистами, выносили солдат на своих плечах.

Старенькая буржуйка, небрежно брошенная плащ-палатка, сколоченный на скорую руку лежак. Поближе познакомиться с бытом советских солдат можно в этой импрвизированной времянке. С интересом посетители разглядывают военные экспонаты, всматриваются в лица в надежде увидеть знакомых. Ведь война коснулась практически каждой советской семьи.

Раиса Петрова:

— Для меня это всегда очень волнительно, потому что у меня воевал отец. Приближение 70-летия победы- это большой праздник для всех, поэтому такая выставка, такой концерт, обозрение полезно не только для нас, но и для молодых.

Александр Долгушев:

— Встречаем много знакомых лиц. Я лично знал, вот допустим, Героя Советского Союза Матвеева. Я с ним жил по соседству.

На выставке представлены свыше 200 экспонатов. Чтобы больше узнать об истории войны и познакомиться с нашими воевавшими земляками у североказахстанцев время есть. Вот таким образом этот зал будет оформлен в течение всего года. Кроме того, в апреле экспозицию расширят. Ведь петропавловцы продолжают нести в музей снимки и вещи своих героев.

 

Александра Салмина