Новости МТРК

В Казахстане продолжается легализация

 

С сентября прошлого года по декабрь 2015. Именно в течение этого времени можно легализовать свое имущество, деньги, акции, сооружения. Причем узаконить можно и имущество, которое находится за рубежом. Такая процедура позволит признать права на собственность и в будущем избежать ответственности за сокрытие доходов.

Сунгат Коспаев, главный специалист Управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Это делается для того, чтобы в будущем при декларировании не было никаких опасений. Они освобождаются от административного и уголовного наказания. Необходимо обратиться по месту жительства в Управление государственных доходов. В Петропавловске заявление принимаются в рабочие дни в кабинете 32.

Акция по легализации продлится до 30 ноября. Горожанам следует поторопиться, советуют специалисты ведомства. Рассмотрение заявлений занимает 30 календарных дней. И прежде, чем идти в управление государственных доходов, стоит собрать необходимый перечень документов.

Сунгат Коспаев, главный специалист Управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Заявление в двух экземплярах. Если документы на иностранном языке, необходим нотариально заверенный перевод, правоустанавливающий документ тоже заверенный, документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость, а также необходимо уплатить сбор по легализации. Он составляет 10% от стоимости или оценочной стоимости имущества.

Активно легализуют горожане имущество, находящееся в Казахстане. С начала действия акции поступило более 200 заявлений. 88 комиссия одобрила и это составило общую сумму, превышающую полмиллиарда тенге. А вот легализовать имущество за рубежом горожане не спешат. За полгода действия акции в городское Управление государственных доходов поступило всего одно подобное заявление. По нему было принято положительное решение.

 

Ксения Куценко