Новости МТРК

В рамках рабочей поездки в Челябинскую область делегация СКО посетила Магнитогорск

 

ЗАО «УралСпецМаш» входит в число ста самых крупных производственных предприятий Уральского федерального округа. Сегодня на заводе работает 3 цеха — сборочный, механический и цех новой техники. По последнему производственному помещению для гостей из Северного Казахстана экскурсию проводит директор предприятия Владимир Мещерин. Кратко, но информативно рассказывает о каждом виде выпускаемой продукции.

А создают технику здесь для работы в разных сферах: металлургия, цементная промышленность, строительство, добыча полезных ископаемых. Современное технологическое оснащение позволяет изготавливать на заводе уникальное, нестандартное оборудование по эскизам заказчика. А вот это — гордость заводчан — погрузочно-доставочная машина. Ее грузоподъемность достигает 10 тысяч килограммов.

Владимир Мещерин, директор ЗАО «УралСпецМаш», РФ:

— Электроника наша, проект наш, многие компоненты российские. Местного содержания сколько получается?

— Больше 60 процентов.

На переговорах за круглым столом принимают участие представители крупнейших производств Магнитогорска. Стороны почти в один голос говорят о необходимости кооперации и о ее выгоде для каждого.

Виталий Бахметьев, исполняющий полномочия главы города Магнитогорска, РФ:

— Хотелось бы обсудить наши проблемы. Найти точки соприкосновения. Мы работаем в рамках Таможенного союза и ЕАЭС. Нам работать нужно, выстраивать долгосрочные отношения.

Много точек соприкосновения для организации совместного бизнеса видят и североказахстанцы.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО, РК:

— СКО и Челябинская область достаточно сильные аграрные регионы. Есть чему друг у друга поучиться. В пищевой промышленности возможна кооперация, продажа. Уже сегодня два наших предприятия успешно поставляют вам нашу продукцию.

Немного о заводе и возможных вариантах сотрудничества. Разговор получился. Это первый шаг к построению новых отношений с казахстанцами, считают российские бизнесмены.

Игорь Маковчук, начальник отдела сбыта и снабжения Магнитогорского цементно-огнеупорного завода, РФ:

— Магнитогорск это промышленный город. Думаю мы найдем там возможность сбыта продукции, в том числе и наше предприятие. Мы направлены на Казахстан. Мы давно налаживаем контакты, совсем недавно объявили тендер дилеров и представителей по распространению продукции в вашей стране. Эта встреча для нас очень продуктивна, уже появились новые контакты, будем работать.

Металлургическая столица России — так еще называют Магнитогорск. Все из-за того, что на территории города расположено крупнейшее предприятие черной металлургии в мире. Цеха завода занимают общую площадь порядка 400 га, треть всего города. К слову, на комбинате осуществляется полный цикл: от добычи руды до выпуска уже готового изделия из металла. Потому завод разделен на несколько блоков. Впечатляют и объемы производства — металлоконструкций порядка 11,5 тонн, стали — на миллион тонн больше. Североказахстанцам показали работу в нескольких цехах, рассказали о технологии. Наши предприниматели готовы заключить договоры на поставку этой продукции.

Амиржан Шакей, директор ТОО «Пенобетон-монолитстрой», РК:

— Впечатления очень большие. В планах сотрудничество. У нас есть потребность в оцинкованной стали. Если цена и качество будут приемлемые будем закупать продукцию здесь.

 

Ксения Куценко