Спорт

В Петропавловске стартовал финальный этап детской спортивной игры «Я чемпион»

 

Скорость, ловкость и выносливость — те термины, которые сопутствуют детской спортивной игре «Я чемпион». Сегодня — финальный этап, порядка 160 участников поборются за пальму первенства. До открытия состязаний остались считанные секунды. В зале детско-юношеской спортивной школы особая атмосфера. Команды на построении — в ярких спортивных формах с боевым настроем, они — в предвкушении старта. Участников проекта «Я-чемпион» приветствует глава ргеиона. Ерик Султанов пожелал школьникам успехов в состязании.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— В начале учебного года по инициативе партии «Нур Отан» был запущен проект «Я-чемпион», более 8 тысяч североказахстанских школьников приняли в нем участие. Это придаст положительный импульс развитию массового спорта в СКО. Желаю вам спортивных успехов и достижений, победы вам!

А это — главный трофей соревнований. Именно за кубок победителя «Я — чемпион» в течение 4 дней будут бороться лучшие 16 команд из районов и города Петропавловска. Они успешно прошли первые два этапа игры и получили возможность стать участниками заключительного. Кстати, у авторов проекта есть планы расширить горизонты игры

Евгений Сазанов, автор детской спортивной игры «Я-чемпион»:

— Хочу, чтобы этот проект стал общереспубликанским спортивным движением. Чтобы дети могли играть в «Я чемпион» в сельских отдаленных школах. Все эти декорации мы сделали общими усилиями, с местными предпринимателями.

Конкуренция на площадке обещает быть жесткой. Все участники настроены только на победу.

Жанель Тасбулатова, команда «Сункар», Уалихановский район:

— Мы не боимся финала, мы готовились и теперь надеемся победить.

Аблай Ерденбаев, тренер команды «Сункар», Уалихановский район:

— Я посмотрел, есть некоторые команды, которые могут выиграть. Особенно Есильский район, город Петропавловск.

И вот старт первому конкурсу дан. В синем — команда «Радуга» из Мамлютского района. В красном — «Виктория» из Айыртауского. Проползти через вот такой тоннель, а после — теннисным мячом попасть в перчатку бейсболиста — задача не из легких и не каждому она оказалась под силу. Надо сказать, что программа финальных игр насыщенная.

Михаил Дедов, главный судья соревнований:

— Соревноваться будут по олимпийской системе — на вылет. Победитель выявляется по принципу — учитываются очки в конкурсе капитанов. В остальных будет борьба за время, секунды. Команда которая тратит наименьшее время на прохождение эстафеты — та и побеждает.

Победа в этой паре осталась за школьниками в красной форме.

Дмитрий Ковалев, капитан команды «Виктория», Айыртауский район:

— Страшно, выступаем первые, тем более финал — очень ответственно. Испытываем адреналин, драйв.

Сезон детской спортивной игры «Я чемпион» завершится 29 марта. И тогда мы узнаем, кто стал обладателем главного трофея состязаний.

 

Денис Сивков