Спорт

Турнир по казакша -курес прошел в Военном институте нацгвардии РК в СКО

Такие борцовские поединки в Военном институте проходят ежегодно. Традиционно курсанты выходят на ковер, чтобы выявить лучшего по казакша курес. И в этот раз в финальной стадии соревнований побороться за титул чемпиона собрались 16 участников в весовой категории от 70 и выше.

 

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной гвардии РК:

— Эти соревнования посвящены не только празднованию Наурыза, но и 70-летию Победы в ВОв, а также 550-летию казахского ханства. Цели — пропаганда здорового образа жизни, а также популяризация массового спорта.

Главное в этом виде спорта — набрать как можно больше очков за 4 минуты. Именно столько отводится на поединок. Главная задача каждого борца удержаться на ногах и не упасть- иначе соперник получит штрафные очки. А если ему удастся уложить противника на лопатки, то здесь обеспечена досрочная победа. Об этом помнит и прошлогодний чемпион турнира «Институт барысы» Манас Абуов. Он в красном. Курсанту понадобилось меньше минуты, чтобы одержать победу в этой схватке.

Манас Абуов, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— Силовыми видами спорта, такими как казакша курес, греко-римская борьба занимаюсь с малых лет, о сегодняшнем турнире могу сказать, что все соперники очень хорошо подготовлены.

Еще одну победу Манас одержал и в следующем поединке. Захват и тут же бросок, как результат, соперник повержен. В итоге бескомпромиссных схваток «бронзу» завоевал Нуржигит Амиров, второе почетное место занял Дархан Даулетов. Победителем в упорной борьбе стал теперь уже двухкратный обладатель титула «Институт барысы» — курсант 4 выпускного курса Манас Абуов. Всех призеров наградили медалями и грамотами, а спортсмену, занявшему первое место, вручили шапан.

 

Денис Сивков