Важное за неделю

Представители крупных предприятий СКО посетили Челябинскую область

Автомобильный кран «Челябинец» можно встретить на строительных площадках всего мира. В настоящее время модельный ряд гусеничных и дизель-электрических кранов ДЭК состоит из 8 моделей серийного производства. Продукция Челябинского механического завода зарекомендовала себя как надежная техника, вне зависимости от климата и условий эксплуатации. Сегодня предприятие поставляет ее в 49 стран мира.

По итогам работы в прошлом году порядка 30% машин поставили на экспорт в Узбекистан и Казахстан. Об истории завода, цехах и оборудовании. В небольшом музее собрана информация о предприятии. Техника пользуется популярностью. Грузоподъемность автомобильных кранов — от 25 до 50 тонн. Разработка модели, проектирование, сборка. Одна машина, в среднем, состоит из 23 тысяч деталей. Налажены 2 линии производства.

Петр Вагин, генеральный директор ОАО «ЧМЗ», РФ:

— У нас очень много продукции стали отправлять в Казахстан, в силу сложившихся валютных разниц. Порядка 10-7 машин в месяц.

Интересна заводчанам работа с зарубежными партнерами. Сегодня 3 дилерских центра работают на территории постсоветских стран. Заинтересованы в сотрудничестве и североказахстанцы.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— В нефтегазовый сектор мы поставляем оборудование — подъемники, буровые установки. Краны тоже нужны. Их можно через кооперацию, через нас поставлять.

А это — Челябинский трубопрокатный завод. Предприятие ломает стереотипы о привычных металлургических комплексах. «Высота 239» — первый проект белой металлургии, запущен цех в 2010 году. Удивляет завод не только почти стерильной чистотой в цехах, но и уникальным цветным дизайном помещений. Общая сумма инвестиций, вложенных в это производство, превышает 20 млрд. рублей.

Евгений Гридин, шеф-инженер ТГНМК, РФ:

— Поставляем продукцию мы на российский рынок, в мексиканский залив. Сейчас идет проект с Казахстаном и и Китаем.

Каждая труба обязательно проходит специальный контроль качества. Гарантия на продукцию — 50 лет. Производство в цехе не останавливается. Объем — порядка 600 тысяч тонн труб в год. Вечная мерзлота, сейсмоопасные зоны, дно морей — эти трубы выдержат любые условия. Здесь есть чему поучиться у российских коллег, считает Николай Потапов.

Николай Потапов, заместитель директора по производству ТОО «Корпорация Нукер», РК:

— Высокие требования к производству, контроль качества продукции — трубы поставляются высшего качества. Впечатления огромные.

А такие трубные узлы любой сложности и конфигураций изготавливают на предприятии «Соединительные отводы трубопроводов». Специальное оборудование позволяет сделать несколько изгибов на трубе без использования сварки. Для этого применяют ток высокой частоты. Работают здесь только под заказ. Производство полностью автоматизировано. Его мощность — порядка 10 тысяч тонн в год. После посещения предприятий — деловые переговоры с коллегами из России. Каждая из сторон заинтересована в кооперации в разных сферах.

Татьяна Кузнецова, министр экономического развития Челябинской области,РФ

— Сегодня на наши площадки можно работать через технологии, субконфронтацию и субподряды с нами и мы максимально будем раскрываться. Уже обсудили, что вас интересует формат малых и средних проектов с не высокой инвестиционной емкостью и возможность локализации.

Делегация из Северного Казахстана в Челябинск приезжает впервые. Главная цель — определить возможности сотрудничества.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО,РК:

— 30 сентября было подписано соглашение между руководством наших регионов во время официального визита вашего главы на форум в Атырау, подписали соглашение. Мы делаем большую ставку на развитие машиностроения, зарождается у нас отрасль цветной металлургии, а у вас она очень развита, нам есть чему поучиться.

На встречу в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату пришли порядка 35 предпринимателей Челябинска. С вопросами и предложениями к представителям североказахстанских предприятий выстраиваются очереди.

Владислав Уткин, генеральный директор ВЦ «Софтсервис»,РФ:

— Нам очень интересно работать с Казахстаном, уже успели обменяться контактами с заводом имени Кирова. Здесь требуется наладить связку инженерной программы и 1С. Это мы умеем и готовы в ближайшее время связаться и такой проект это сделать.

Вячеслав Сорокин, руководитель проекта светодиодного освещения ОО «Светорика»,РФ:

— Варианты есть: розничные продажи, оптовые продажи, дилерские отношения. Работать можем по всем направлениям.

Деловые переговоры завершены. Представители обеих сторон надеются, что озвученные идеи и предложения будут реализованы в совместных проектах.

 

Ксения Куценко