Промышленность

Больше, чем на миллиард тенге произвели продукции на предприятии «Казмясопродукт» в 2014г.

 

Докторская, любительская, венгерская, краковская. Именно эти колбасы по вкусу североказахстанцам, говорят продавцы мясной лавки. В магазинах можно встретить как популярную продукцию предприятия «Казмясопродукт», так и новые деликатесы. Гурманов они стараются радовать новинками. Каждый год ассортимент расширяют. К примеру, в этом освоили производство пельменей, сыровяленых колбас и маринадов. Выпускают около сотни видов изделий. Алтынай Салимбекова всегда покупает товары этой торговой марки. Привлекает ее не только большой выбор, но и отличное качество.

Алтынай Салимбекова:

— Стараемся здесь всегда покупать мясо, всегда свежее и выбор большой. Хорошее соотношение качества и цены. Очень выгодно.

Мясной продукт действительно свежий. Поставщики сырья, местные сельхозпредприятия, сотрудничают с ТОО давно. Перед тем, как попасть на стол потребителя, мясо проходит не одну стадию обработки. Эти туши только после забоя, сейчас их взвешивают. Затем отправляют в цех.

Татьяна Куликова, главный технолог ТОО «Казмясопродукт»:

— Охлажденные туши попадают на стол для обвалки. В процессе отделяется мясо и кости, отделяется грубая жилка, соединительная ткань и мясо делится на сорта. Дальше мясо делится на кусочки и идет в посол.

Для этого используют вот такой инъектор. Процесс посола сократился в результате до 10-15 минут вместо 2 суток. А вот так готовят фарш на колбасу. Мясо измельчают. Чем тоньше и структурнее, тем лучше. В куттере оно буквально превращается в пюре. Все здесь автоматизировано, поэтому сотрудники только задают программу и следят за работой машин. Уже после наполнения мясные деликатесы ждет термическая обработка.

Владимир Клепов, главный инженер ТОО «Казмясопродукт»:

— Для того, чтобы качественным сделать этот этап, нашим предприятием было обновлено оборудование. В частности, были приобретены западно-европейские камеры. Они позволяют качественно произвести этот процесс по всем требованиям.

Всего здесь 4 камеры. Деликатесы и колбасы получаются румяными и ароматными. За смену выпускают около 4-6 тонн готовой продукции. Чтобы ее оценили потребители, нужно постоянно идти вперед, говорит директор товарищества Аркадий Вознюк.

Аркадий Вознюк — директор ТОО «Казмясопродукт»:

— Конечно, ориентируемся в основном на своего местного покупателя. Завоевать авторитет и отношение к нашей продукции- задача самая сложная, с которой мы с успехом справляемся.

Об этом говорят вот эти награды — медали и дипломы, завоеванные на республиканских и международных выставках и конкурсах. Больше всего здесь гордятся званием «Лидер отрасли 2014». В производстве совсем не используют сою. Ценят это не только североказахстанцы, но и жители столицы, и РФ. За 10 лет работы компания стала достойным конкурентом как среди местных, так и мировых производителей. Но останавливаться здесь не собираются. В планах развиваться и расширять предприятие.

 

Александра Салмина