Важное за неделю

Поезд «Менің Қазақстаным» прибыл в СКО

В Северный Казахстан через несколько минут приедет поезд «Менің Қазақстаным». Необычный состав следует из Астаны. Мы первые встречаем акцию, посвященную году Ассамблеи народа Казахстана. На железнодорожном вокзале города Тайынша собрались более 500 североказахстанцев. Из столицы поезд АНК выехал 23 марта. Его пассажиров гостеприимные североказахстанцы встречают в соответствии с традициями: баурсаки, хлеб — соль и песни. Депутаты мажилиса Парламента РК, медики, банкиры, представители этнокультурных центров, ученые и артисты эстрады. На необычном поезде приехали 130 человек. Столичных гостей от имени главы региона Ерика Султанова приветствовал аким Тайыншинского района Серик Салтыков.

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— С первых дней независимости обеспечение равноправного сосуществования всех этнических групп, стали основополагающими направлениями национальной политики государства. Ее результат — мир, стабильность, единство народа, которое является главным национальным достоянием и бесценным богатством.

Такую акцию в стране запустили, чтобы еще раз напомнить казахстанцам о значимости дружбы народов разных национальностей, мира и согласия. Этот год в нашей стране богат на события. В республике празднуют 20-летие АНК, 20 — летие Конституции, 70-летие Победы в ВОв и 550-летие казахского ханства.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— В 1995 году была создана АНК. Это был закономерный шаг. Это была воля главы государства, направленная на общественное согласие, на единение народа Казахстана. подобного института нет ни в одной стране мира.

В нашей области сегодня проживают представители более 130 народов и этносов. Жители Тайыншинского района, а их состав, к слову, тоже многонационален и это видно по разнообразию костюмов, гордятся, что поезд «Менің Қазақстаным» первую остановку сделал в их крае.

Ольга Чижевская:

— Мы представляем национальность немцев. Сегодня очень хорошая атмосфера, праздничная. Очень много знаменитостей мы сегодня встретили.

Анастасия Дмитриенко:

— Я сама полька, все мы живем дружно, в любви, мире. Поздравляю всех с юбилеем Ассамблеи народа Казахстана.

Гульдана Джакенова:

— Мы живем в многонациональной стране. В Казахстане для всех условия равные. Мы работает, создаем семьи. Мы очень рады, что к нам приехал поезд АНК.

После торжественной встречи поезда гости отправились на рабочие площадки. Сегодня весь день они будут проводить консультации и семинары для жителей СКО. Каждый специалист — по своему направлению. Мажилисмены, к примеру, проводят в районном филиале партии «Нур Отан» прием граждан. Заранее к ним записались более 10 человек. Кульпан Аргимбаева пришла с вопросом о начислении пенсии. Имея стаж работы почти 30 лет, она получает минимальную сумму денежного пособия.

Юрий Тимощенко, Депутат Мажилиса Парламента РК, член депутатской группы АНК:

— Сейчас идет пересмотр по тем годам. Когда работали в сельской местности, то получается маленькая пенсия. Во-вторых, мы вносим предложение, чтобы пенсию поднимали не в процентном соотношении.

Но больше всего тайыншинцев волнуют жилищные вопросы.

Зауреш Танатканова:

— У нас в семье 4 детей. Мы в очереди стоим 12 лет. Никак не можем получить жилье. Вот пришли, надеемся, что нам помогут.

Все вопросы депутаты записали и обещали рассмотреть детально. А это уже местный ЦОН. Здесь консультации и ответы на интересующие вопросы получают бизнесмены. В их — числе Баян Искакова. Она владеет магазином товаров народного потребления и недавно расширила свое дело. По линии фонда «Даму» предприниматель получила гарантию и субсидирование кредита. Она — первый бизнесмен в стране, который воспользовался новыми возможностями господдержки без отраслевого ограничения.

Баян Искакова, руководитель ИП «Искакова»:

— В этом году я получила кредит, который субсидировался. Моя процентная ставка 4 процента годовых. Хочу сказать все предпринимателям, чтобы пользовались господдержкой. На семинар я пришла, чтобы получить побольше информации, буду рассказывать своим знакомым.

О возможностях государственной поддержки здесь сегодня рассказывают и столичные специалисты «Жилстройсбербанка». Местным жителям они говорят о том, как стать обладателями своих квадратных метров.

Ерулан Жамаубаев, управляющий директор АО «Жилстройсбербанк», г.Астана:

— Не смотря на то, что сегодня праздничный день, людей пришло много. Всем известно, что жилищный вопрос сегодня актуален. Раньше у нас была программа «Доступное жилье 2020», сейчас программа «Развитие регионов 2020». Есть средства, которые выделены из Нацфонда РК и эти средства как раз помогут построить в регионах жилье.

В первой половине дня пассажиры поезда АНК успели посетить и тайыншинский дом-интернат «Надежда». Здесь проживают 120 одиноких престарелых и инвалидов. Среди них один ветеран ВОв и 21 труженик тыла. Тем, кто приближал Победу над фашизмом, сегодня вручили юбилейные медали «70 лет Победы в ВОв». Раиса Медведенко не была на передовой, трудилась в тылу. Будучи 7-летним ребенком помогала собирать урожай. Сегодня на ее груди — новая медаль.

Раиса Медведенко, труженик тыла:

— Детство у нас было тяжелое. В военные годы, мы дети, выходили в поле, пололи пшеницу. В первую очередь хочу сказать большое спасибо Н.Назарбаеву, что мы, те, кто волею судьбы попал в этот дом-интернат, живем в комфорте и заботе.

В честь праздника для представителей старшего поколения — подарки в рамках акции «20 добрых дел» и творческие номера от артистов района и республики. Семинары, брифинг, презентации, флешмоб. Во строй половине дня у гостей из столицы не менее насыщенная программа. Поезд АНК в течение 30 дней побывает во всех регионах страны. Ночь в дороге — день в населенном пункте.

Газиз Телебаев, директор поезда «Менің Қазақстаным»:

— Мы хотим объехать весь Казахстан. Но побывать везде, конечно, же, не получится, но 29 населенных пунктов мы посетим. Поезд посвящен 20-летию АНК, но мы не забываем и про другие значимые даты, которые мы отмечаем в этом году.

Завершится поездка в СКО праздничным концертом с участием звезд казахстанской эстрады.

 

Кристина Горбаченко