Новости МТРК

Вопрос профилактики правонарушений обсудили в СКО

 

Общественный порядок на улицах областного центра и в районах наводят сообща. Полицейским в работе большую помощь оказывают активные граждане.

Бауыржан Рахимжанов, начальник Управления административной полиции ДВД СКО:

— Самые активные участники — это молодежь. 142 студенческих отряда работают эффективно. В городе в обеспечении охраны общественного порядка они задействуются на участковых пунктах полиции. Это учащиеся СКГУ и колледжей.

В рядах общественных формирований более 170 помощников полиции. При их содействии уже в этом году полицейские области раскрыли 15 преступлений, выявили более 70 административных правонарушений. Отмечают стражи порядка и большую помощь в работе со стороны председателей КСК, в том числе — в рамках программы «Соседский присмотр». Во дворах областного центра устанавливают видеокамеры. Современную технику используют и в районах Северо-Казахстанской области. Например, в городе Булаево установили 9 камер. Эта работа будет продолжена, заверил Кайрат Пшенбаев. Глава района привел статистику преступлений за последнее время и рассказал о принимаемых мерах. Большое внимание уделяют работе с подростками.

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— В учебных заведениях района осуществляют деятельность 44 социальных педагога, 44 психолога, которые проводят работу с учащимися с целью раннего выявления несовершеннолетних с девиантным поведением посредством анкетирования, наблюдения, различных бесед, тренингов. Комиссией обращено внимание учреждений образования, заинтересованных организаций на занятость несовершеннолетних, вовлечение их в различные культурно-спортивные мероприятия, секции.

Члены межведомственной комиссии высказали свои предложения по улучшению показателей в районе. Ерик Султанов поручил держать вопрос на контроле. После — о ситуации с преступностью в Жамбылском районе. На 0,5 процента общее количество преступлений в прошлом году уменьшилось. Раскрываемость составила 42,6 процента. Для преупреждения нарушений закона проводится разъяснительная работа. Аким области отметил, что вести ее следует со всеми категориями граждан. Этот вопрос решено рассмотреть на следующем заседании комиссии.

 

Ксения Куценко