Общество

В Петропавловске под большим светодиодным навесом в виде шанырака танцевали порядка 200 человек

Впервые в этом году здесь установили этноаул из 7 ютр. Каждая украшена празднично в национальном стиле. Атмосфера на площади праздничная. В юртах каждому гостю тепло и внимание. За достарханом угощают чаем, пловом, баурсаками и другими вкусностями представители Ассоциации деловых женщин СКО. Все приготовлено с любовью, умелыми женскими руками. Любой желающий мог отведать угощения.

 

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Посмотрите наше убранство! Мы старались для горожан. Все делали в рамках традиций. Всех встречаем и угощаем.

Одна юрт, установленных на площади, особенно привлекает внимание горожан. Здесь гостей встречает дружная казахская семья. Это сцена празднования Наурыз мейрамы, согласно всем народным традициям.

Саида Рашева, экскурсовод областного историко-краеведческого музея:

— Показаны национальные игры, как отмечают Наурыз, готовят национальные блюда. Молодое поколение должно помнить традиции и вот этот этноаул наглядно показывает их.

По соседству с этноаулом небольшой зооуголок. За животными с удовольствием наблюдали дети, фотографировались взрослые. Настоящей звездой фотокамер стал большой двугорбый верблюд. Животному по кличке Спартак 2 года. К такому большому вниманию он не привык, но терпеливо позирует в каждом кадре. Привезли верблюда из Айыртауского района специально на праздник.

Умбет Саду, заместитель директора ИП «Тамды», Айыртауский район:

— Главное, чтобы тепло было. А так за ними не сложно ухаживать. Сегодня на праздник мы привезли трех верблюдов, всего в хозяйстве их около 40.

На сценической площадке для горожан концерт с элементами театрализованного представления. И стар и млад подпевают артистам, танцуют. А под большим светодиодным навесом в виде шанырака, символа единства и межнационального согласия, порядка 200 человек синхронно и слаженно исполняют танец Кара Жорга. Какой же Наурыз без главного блюда праздника. Участники конкурса «Наурыз коже шоу» подготовились к встрече нового года по восточному календарю основательно — сварили десятки литров национального блюда. Угощают им всех желающих. Ведь чем щедрее наурыз, тем благоприятнее будет год. Любят казахское праздничное блюдо и представители других национальностей.

Каринэ Сафарян, представитель СКО центра армянской культуры «Кентрон»:

— Я впервые готовила Наурыз коже. Готовить его не сложно, за несколько часов управились. Очень интересно было и даже не сложно.

Еще одно испытание для желающих сразиться в логике и интеллектуальных способностях — тогыз кумалак. Сегодня блиц игра. Всего 7 минут у каждого участника, чтобы обыграть соперника . А еще в праздник подводят итоги чемпионата области. Первой стала команда шалакынцев. Определили победителей и в личном зачете. Первая среди девушек — Алтынгуль Темирбулатова.

Алтынгуль Темирбулатова, район Шал акына:

— Я играю уже 5 лет, научилась в 8 классе. Это очень интересная игра, развивает логическое мышление, математические способности. Всех призываю научиться.

Веселый Наурыз мейрамы горожане отмечали, катаясь на лошадях, дети облюбовали качели алтыбакан. Пожелания дружбы, счастья и мирного неба над головой сегодня звучали на площади.

 

Ксения Куценко