Общество

Состязания акынов провели в Петропавловске

На сцене областного русского драматического театра им Н. Погодина в красноречии состязаются сильнейшие айтыскеры Северного региона. Издревле наши предки с помощью айтыса определяли талант каждого акына. Такие состязания акынов проводятся ежегодно. В этот раз изъявили желание посоревноваться в остроте ума,импровизаторском таланте 10 акынов со всей области. Все они победители районных этапов смотра. Мастеров слова судит компетентное жюри, в составе которого журналисты, акыны, профессора и писатели. Возглавляет его Дастен Баймуканов. Выбрать победителя будет нелегко, это сильные айтыскер-акыны региона, говорит он.

 

Дастен Баймуканов — председатель жюри:

— В последние годы уровень наших акынов,стихотворцев возрос. И радует то, что появились молодые акыны. Они сегодня показывают себя, свои способности.

Песня — импровизация требует от конкурсанта не только определенного таланта в стихосложении,но и широкого кругозора, образованности и исполнительского мастерства игры на домбре. Ведь этот инструмент- один из основных атрибутов состязания. Об этом важном элементе айтыса Мухаммед Конкаев не забывает. Подготовился основательно. Ведь против него на сцену выйдет опытный соперник — Жаркын Жупархан. Последний- призер областных и участник республиканских айтысов

Мухаммед Конкаев — Айыртауский район:

— Выйти на сцену одно, а вот понравиться зрителям совсем другое дело. Сегодня сделаю все, чтобы стать лучшим среди лучших. Я не в первый раз участвую в состязаниях. За пять лет набрался опыта.

Акыны импровизировали на разные темы — пели о политике, о жизни и истории Казахстана. Пытались уколоть друг друга поострее. Айтысы всегда собирают много зрителей.Поклонников таких творческих состязаний акынов привлекает умение мастеров-импровизаторов говорить о самых волнующих народ темах. Турнир акынов состоит из двух этапов. Победители состязания будут награждены не только грамотами, но и денежными призами.

 

Арман Баянды