Общество

Праздник весны и обновления сегодня отмечал весь Петропавловск

Белоснежные юрты, национальные развлечения, девушки в колоритных костюмах. На время Наурыз Мейрамы улица Магжана Жумабаева превратилась в праздничный аул. Гостей здесь ждет немало интересного. Праздник весны и обновления отмечают всем городом. Кажется, дома сегодня не остался никто. И какое же торжество без большого концерта. Веселое настроение петропавловцам и гостям областного центра дарят местные творческие коллективы. Со сцены звучат любимые современные и народные песни.

В здоровом теле, здоровый дух. В сотне метров от сцены, на спортивной площадке собрались горожане разных возрастов и национальностей . Кто-то тягает гири, кто-то разбивает кости. Соревнуется в силе и ловкости. По традиции в Наурыз проходят и национальные состязания по казак куресы. На ковер в этот раз вышли 35 палуанов из всех районов области, в двух возрастных категориях. Только что закончился финальный бой среди взрослых участников . Абсолютный победитель из Петропавловска получает главный приз — белого барана.

Айбек Хырыхбай, мастер спорта международного уровня по казак куресi, г. Петропавловск:

— Хочу всех поздравить с Наурызом. Пусть он принесет вам радость и удачу. Мне уже принес. Это здорово, получить такой приз в праздник. Это символ богатства и изобилия. Обязательно разделю свою радость с друзьями.

Состязаются сегодня не только силачи. С раннего утра требовательное жюри выбирает самую гостеприимную юрту. Сейчас судьи за достарханом у Есильского района. Дорогих гостей угощают баурсаками, Наурыз коже, наливают горячий чай и кумыс. Каждый ковер здесь ручной работы, рассказывают хозяева юрты. Воссоздавали атмосферу народной старины по крупицам. А главное задание — познакомить с казахскими обычаями и традициями, с ним есильцы тоже справились.

Канат Шакенов,директор Николаевской средней школы, Есильский район:

— Мы показали здесь 7 поколений. Это самое главное. От самого маленького- бала и заканчивая старшим поколением. И передача традиций от поколения к поколению- это было главной целью.

Лучшей же стала вот эта юрта, представляет ее Айыртауский район. Удачнее всех здесь смогли передать национальный колорит и завоевали гран-при. А первое место разделили районы Габита Мусрепова, Тайыншинский и Департамент внутренних дел. Кстати, двери каждой из этих 13 юрт открыты для горожан. Принимают до 30 гостей. Здесь можно бесплатно отведать вкусной национальной пищи и погреться в морозный день, выпив горячего чая. Такого грандиозного празднования Наурыз мейрамы до этого еще не было, в один голос говорят североказахстанцы.

В этот день обязательно стоило посетить и сельскохозяйственную ярмарку. Мед, молоко, яйца. Прилавки ломятся самыми натуральными и свежими продуктами. Специально к Наурызу сюда привезли больше 15 тонн мяса, 3 тонны рыбы, 15 тонн различных овощей. Все это изобилие оценивают в 22 миллиона, 500 тысяч тенге. Каныбек Токпеков не пропускает ни одной ярмарки. Сегодня отмечает не только замечательно качество продукции, но и праздничные цены.

Каныбек Токпетов:

— Сегодня пришли купили все, что нужно для дома: молоко, творог, сметану. Цены все приемлемые, для народа.

Такое торжество хочется запомнить надолго, говорят петропавловцы. С увлечением они фотографируются с гордым беркутом, добродушным осликом и верблюдом. Животные сегодня — звезды. На этом празднование не заканчивается. Впереди у североказахстанцев еще 2 таких же ярких и незабываемых дня.

 

Александра Салмина