Общество

Один из самых древних праздников на Земле «Наурыз мейрамы» отмечали в СКО

Праздник в Петропавловске начался с площади «Достык». Испокон веков отражая духовное величие народа, этот яркий праздник олицетворяет собой непрерывную связь времен и поколений, отметил в своем выступлении глава региона.

 

Ерик Султанов — аким СКО:

— Наурыз мейрамы возродился вместе с нашей независимостью, став поистине общенародным праздником. Н.назарбаев особо подчеркнул великое предназначение Наурыз мейрамы, назвав его символом единства и благополучия нашей страны. Именно благодаря сплоченности и толерантности, наш Казахстан стал крепким и процветающим государством, уверенно претворяющим в жизнь самые высокие цели и свершения.

Актеры областного музыкально-драматического театра им. С.Муканова и русского драматического театра им.Н.Погодина подготовили театрализованное представление. «Наурыз мейрамы» сегодня встречают так, как отмечали его наши предки на протяжении сотен лет. Особый колорит и настроение создавал этноаул, раскинувшийся на праздничной улице. Гостей здесь встречали песней и баурсаками. Глава региона Ерик Султанов посетил юрты.

В каждой юрте праздничный дастархан ломится от угощений. Аромат бесбармака, горячего плова, свежей выпечки разносится по площади . Всего на наурыз мейрамы приготовили 2500 киллограмов плова, более 500 литров наурыз — коже, 700 киллограмов баурсаков. Отведать свежий кумыс предложили главе региона. Гостеприимно встречают гостей и в юрте Мамлютского района. Право разрезать трехметровый «балиш» предоставили Ерику Султанову. Это национальное блюдо татар.

В это же время по улице Жумабаева развернула свои ряды сельскохозяйственная ярмарка. Мясо, молоко, мед -ассортимент товаров разнообразен,товаропроизводители постарались угодить покупателям . Свою продукции выставили все районы области и Петропавловск. На площади возле Дома дружбы с песнями и национальными блюдами встречали гостей в праздник Наурыз и представители этно-культурных центров и общественных объединений области. В Северном Казахстане сегодня в мире и согласии живут более 100 национальностей и все они имеют возможность изучать свой язык и культуру,возрождать тардиции. Атмосфера радушия и гостеприимства царила здесь. Каждая диаспора знакомит главу региона Ерика Султанова со своей богатой культурой,предлагая отведать блюда национальной кухни, послушать песни и посмотреть танцы.

На центральной площади всех собравшихся на Наурыз мейрамы североказахстанцев приветствовал Кызыр — ата. Согласно мифо¬логии, в ночь с 21 на 22 мар¬та в степи бродил Кызыр ата — вестник благодеяния, сим¬вол нового солнечного луча. Степняки верили, что старец Кызыр дарует людям богат¬ство и счастье. По легенде, когда он бродил в степи, даже зеленый священный камень Самарканда становился мяг¬ким.

А у юрты отдела культуры Петропавловска глава региона Ерик Султанов принял участие в церемонии перерезания пут двухлетнему Амирхану Досаеву. Обряд «тусаукесер» зародился в глубокой древности. Он помогал ребенку, который уже крепко стоял на ногах, побыстрее сделать свои первые шаги. Это было началом его жизненной дороги.

Ляззат Ергожина — бабушка Амирхана:

— Для нас большое событие, что Ерик Султанов перерезал путы моему внуку. Пусть он будет настоящим гражданином нашей страны. Поздравляю всех с праздником.

Хорошее настроение сегодня переполняло всех, кто пришёл на праздник. Они желали другу другу мира и благоденствия. Творческие коллективы города дарили всем,кто пришел на праздник Наурыза, заряд положительных эмоций.

 

Гульнара Кали