Власть

В Петропавловске установили памятник истинному патриоту своего Отечества

На площади возле средней школы №20 собрались общественные деятели, школьники, руководители города и области. Повод торжественный — 100 лет со дня рождения государственного и общественного деятеля Жумабека Ташенева. С 1938 года по 1947 работал в сельском хозяйстве СКО. После ушел в политику. Североказахстанцы гордятся, что свой трудовой путь он начал в нашем крае.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Жумабек Ташенев решал проблемы с максимальной пользой для населения. Многие годы его трудовой деятельности посвящены нашему краю. Великий сын своего народа, благородный и мужественный, он всегда останется в памяти людей, как истинный патриот своего Отечества, непримиримый борец за справедливость. Уверен, установка памятника Жумабеку Ташеневу будет иметь огромное назидательное значение для всех нас и особенно для подрастающего поколения.

Жумабек Ташенев родился в марте 1915 года в ауле Танагуль Акмолинской области. Воспитал 5 детей. Один из сыновей — Саян Ташенев сегодня здесь, в Петропавловске. Приехал из Алматы. Такое событие родные не могли пропустить.

Саян Ташенев, сын Жумабека Ташенева:

— Это большое событие для нас. Большую часть своей сознательной жизни он проработал здесь. Здесь я родился и мои братья. Мы с вами земляки. Наверное не скромно хвалить своего отца, но свою работу он знал, любил, много работал. Когда был на целине, пока хлеб не уберут, домой не приезжал.

И вот торжественный момент — открытие памятника. Право это сделать предоставили акиму области Ерику Султанову. После участники митинга возложили к подножью памятника цветы и прошли в музей учебного заведения, где представлены фотографии, архивные документы и личные вещи Жумабека Ташенева. Кстати, с этого дня средняя школа №20 будет носить его имя. В фойе установили мини-копию памятника общественному деятелю, а в честь торжества дети организовали концерт. Более подробно о личности Жумабека Ташенева говорили уже за круглым столом в областной библиотеке имени С.Муканова. Участники отмечают, что он был всесторонним человеком. Помимо сельского хозяйства, он много сделал для развития экономики, науки, культуры и образования.

Сауле Маликова, директор СК государственного архива:

— 15 лет проработал в нашей области в различных должностях. Начинал руководителем районного отдела сельского хозяйства. Из архивных документов мы видим его деловые качества, его организаторские способности. Он стал заметен в республике.

Последняя должность, которую занимал Жумабек Ташенев, председатель Совета министров Казахской ССР. В 1986 г. он ушел из жизни. Именем деятеля в столице Казахстана названа одна из улиц.

 

Кристина Горбаченко