Новости МТРК

В Петропавловске на публичных слушаниях рассмотрели заявку «Есиль су»

Повысить цену на свои услуги водообеспечивающее предприятие «Есиль су» планирует с 1 июля этого года. Сегодня они подают воду по магистральным водопроводам в 215 сел одиннадцати районов нашей области и 19 населенных пунктов двух районов Костанайской.

Арман Утегенов — руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— 28 ноября 2014 года РГП «Есиль су» обратились в Департамент АРЕМ с заявкой на утверждение предельного уровня тарифа и тарифной сметы на 5 лет на регулируемую услугу по подаче воды по трубопроводу. Этому предшествует утверждение инвестпрограммы на 5 лет. Объем инвестиций составит 212 млн.тенге.

Если сегодня один куб живительной влаги обходится государству в 498 тенге, то за пять лет реализации инвестиционной программы он составит свыше одной тысячи тенге. По словам главного инженера «Есиль су» Марата Жантлеуова, данный тариф простых потребителей не коснется. Они, как и прежде, будут платить по 40 тенге за один куб воды. На такой шаг водники идут вынужденно, утверждают они. За последние несколько лет расходы предприятия увеличись в разЫ. Растет цена на реагенты, необходимо проводить ремонт магистральных сетей, техники.

Мурат Жантлеуов — главный инженер филиала «Есиль су», РГП «Казводхоз»:

— Потери воды при транспортировке составили 1 млн.кубов. Устранение подземных повреждений требует значительных затрат.

В свою очередь, в рамках реализации инвестиционной программы водники планируют направить миллионы на модернизацию предприятия, чтобы сократить потери при транспортировке воды. Решение по данной заявке будет принято к концу апреля

 

Гульнара Кали