Общество

В Наурыз мейрамы гуляния в Петропавловске развернутся на двух площадках города

Наурыз в нашей стране привыкли отмечать на широкую ногу. Это всегда веселье, вкусная еда и незабываемые народные гуляния. Как раз над этим в Петропавловске в этом году постарались как никогда. Первое за что взялись — украшение города. В последние дни Петропавловск, в буквальном смысле, преобразился. На 8 перекрестках появились цветочные конструкции. А на центральной площади впервые установили этноаул. В прошлом году он представлял Казахстан в Париже при передаче флага Всемирной выставки Экспо 2017. Состоит он из 7 юрт. У одной из них встречает гостей дружная казахская семья.

 

Алия Бейсенева, руководитель отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— В первый день празднования 21 марта на центральной площади будет представлен живой уголок, то есть будут национальные виды животных, птица беркут, верблюд. Каждая юрта будет ждать гостей. Оформлены они в национальном стиле. Любой желающий может зайти ознакомиться с бытом, попробовать национальную еду.

Баурсаки, наурыз-коже, горячий чай. Сюрпризом для горожан станет 3-метровый торт. За 2 дня каждая юрта угостит до 150 петропавловцев. Программа тоже обещает быть очень разнообразной. Начнется все с театрализованного представления на центральной площади — 21 марта в 11.30. А затем студенты исполнят национальный танец кара жорга. Сейчас они репетируют — 200 человек, как один. Скучно не будет никому. Для петропавловцев придумали много интересных конкурсов. Кто приготовит лучшее блюдо «Наурыз коже»? У кого из красавиц самая длинная коса и кто съест больше всего баурсаков? И это еще не все.

Алия Бейсенева, руководитель отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— В заключительный день жителям города будет предложена программа с конкурсом «Пай пай казактын келиндеры » среди снох на самое лучшее знание традиций народов и завершится этот день шуточным конкурсом «Калта шоу».

Грандиозную подготовку североказахстанцы уже заметили. Глаз не оторвать и от ночного города. Приковывает внимание вот этот огромный шанырак. Под ним светло и уютно. Он символизирует единство нашего народа, согласие и толерантность. Для установки конструкции к нам приехали специалисты из Астаны.

Аскар Наурызбаев, бригадир ТОО «Адварт», г. Астана:

— Данная композиция является новинкой. Первой, где мы ставим этот проект, является СКО. С технической стороны, если посмотреть, здесь около 100 тысяч светодиодных ламп.

Размер уникальной конструкции больше 1000 квадратных метров. Шанырак лучше увидеть своими глазами. Петропавловцев ждут на центральной площади и на улице Магжана Жумабаева.

 

Александра Салмина