Новости МТРК

Праздник Наурыз уже отметили в Центре обслуживания населения

Это казахская традиция «Тусау кесу» — разрезание пут. Тот самый момент, когда ребенок делает первые шаги. Традицию демонстрируют участницы конкурса. Это сотрудницы Центра обслуживания населения — все они в национальных костюмах, чтобы соответствовать празднику Наурыз.

Асия Рустемова, специалист по развитию государственного языка филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Конкурс называется «красавица Наурыз», если дословно перевести. Участвуют 4 девушки из спеццона, отделов г. Петропавловска. Конкурс проводится в 4 этапа.

И, конечно же, какой Наурыз без шашу. Конкурсантки практически после каждого номера бросают конфеты гостям, чтобы жизнь была благополучной. Не только народные традиции и обычаи демонстрировали участницы конкурса — они пели песни и танцевали, читали стихи. К празднику Наурыза подготовились. И за каждый представленный номер — соответствующие баллы от судей.

Дана Аскерова, инспектор отдела №2 филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— К конкурсу все участники подошли ответственно, хотели максимально показать себя. Я показывала традицию «Тусау кесу». Надеюсь победить. Всех поздравляю с праздником Наурыз.

В завершение участницы представили жюри блюда национальной кухни для дегустации. По итогам конкурса победительницей стала Карлыгаш Садриева.

 

Денис Сивков