Власть

Борьба с коррупцией — одна из приоритетных задач в работе каждого ведомства

 

Программа по противодействию коррупции, разработанная 4 года назад, завершается в 2015. Уже готовится новый план по искоренению взяточничества, рассчитанный до 2025 года. Кроме того, несколько месяцев назад было создано новое ведомство. Главное направление его деятельности — сотрудничество с представителями разных сфер и выработка нулевой терпимости у граждан к фактам нарушения антикоррупционного законодательства.

Шынгыс Кабдула, руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции:

— Проводятся встречи с представителями других ведомств, молодежью. В Департаменте создана мобильная группа, которая проводит мероприятия во всех регионах нашей области. Проведено 36 выездов, охвачена аудитория свыше 5 тысяч человек. Образован общественный совет.

О работе по противодействию коррупции в Есильском районе отчитывается его глава. В докладе — о проведенных встречах, об акциях и кампаниях на тему борьбы со взяточничеством. Однако, несмотря на это, факты коррупции в районе имеются. Содержанию выступления Мурата Абишева члены межведомственной комиссии дали неудовлетворительную оценку.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— В вашем докладе анализа как такового мы не услышали. Кто подвержен? Какая работа в этой сфере проводится, какие формы? Нужно говорить конкретнее.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Здесь не видно противодействия коррупции.

По итогам встречи работу по противодействию коррупции во всех районах глава региона Ерик Султанов поручил усилить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю государственно-правовому отделу с учетом мнения членов комиссии сформулировать конкретные рекомендации. Самый важный вопрос, что мы переходим к формированию новой программы.

 

Ксения Куценко