Важное за неделю

2 тысячи тонн семян ранних сортов закупили аграрии района М.Жумабаева в РФ

В хозяйстве «Таманское» района М.Жумабаева закупили 100 тонн семян ранних спелых сортов пшеницы в приграничном регионе РФ. Это такие элитные семена, как «Омская 38 и 31». На эти цели аграрии затратили порядка 6 миллионов тенге.

 

Александр Юст — главный агроном ТОО «Таманское», район М.Жумабаева:

— Приобрели с такой целью. В этом году будем делать упор на ранние спелые сорта пшеницы. Поэтому купили два этих сорта. Также у нас есть свои другие сорта пшеницы.

Растениеводством здесь занимаются 60 лет. А последние 5 еще и семеноводством. Посевная площадь в товариществе «Таманское» составляет более 11 тысяч гектаров пашни, из них 7 тысяч отвели под пшеницу. Также сеют порядка тысячи гектаров многолетних трав и столько же кормовых культур. В прошлом год, несмотря на тяжелые условия уборочной кампании, в хозяйстве с гектара получили 18 центнеров, а общий каравай составил 14 тысяч тонн пшеницы.Сегодня аграрии завершают подготовку и к предстоящим весенне-полевым работам. Закупили 300 тонн ГСМ, ведется ремонт сельхозтехники.

Александр Юст — главный агроном ТОО «Таманское», район М.Жумабаева:

— Ремонт тракторов на посев 2015 года практически завершен на 90 процентов.

И это — не единственное хозяйство района М.Жумабаева, закупившее семена в России. Всего из приграничного региона здесь завезли порядка 2000 тонн семян зерновых культур.

Рахат Смагулов — руководитель отдела сельского хозяйства района М.Жумабаева:

— По итогам встречи акима СКО Ерика Султанова с губернатором Омской области был подписан меморандум о сотрудничестве. Агроформированиями нашего района ведется приобретение семян в семеноводческих хозяйствах РФ. В текущем году руководители хозяйств уделяют большое внимание сортам, которые относятся к группе среднеранних, где вегетационный период составляет до 80 дней. Это обеспечит раннюю уборочную кампанию.

Всего в этом году в районе М.Жумабаева посевная площадь превысит 425 тысяч гектаров. Из них зерновые культуры будут размещены на площади в 348 тысяч, мАсличные — 32 тысячи, кормовые — 42 и овощи с картофелем — 2 тысячи.

 

Гульнара Кали